Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.01.2022 11:40

Умер Сидни Пуатье

Мир потерял одну из последних кинолегенд, заставших Золотой век Голливуда: на 95-м году жизни от нас ушел обладатель актерского и почетного «Оскаров» Сидни Пуатье.

Сидни родился 20 февраля 1927 года в Майами. Его родители жили на Багамах и владели небольшой фермой. Чтобы подзаработать, они приезжали на фруктово-овощные ярмарки в США. Во время одного из таких визитов у матери Пуатье случились преждевременные роды. Мальчик родился на два месяца раньше нужного срока. Врачи давали минимальные шансы на выживание, но Сидни выкарабкался и получил американское гражданство, поскольку появился на свет на территории США.

Пуатье рос на Багамах и лишь в 15 лет вернулся в Америку. В 1943 году он соврал о возрасте, чтобы вступить в армию США. В ходе Второй мировой войны он служил в госпитале для ветеранов и помогал врачам с пациентами психиатрического крыла. После демобилизации Сидни уехал в Нью-Йорк, где подрабатывал посудомойщиком и ходил на актерские пробы. Однажды ему улыбнулась удача, и его приняли в труппу гарлемского Американского негритянского театра. Перспективы в большом кино выглядели сомнительными из-за яркого выраженного акцента, но упорный актер работал над собой и спустя какое-то время избавился от багамского говора.



Звездный час Сидни наступил в 1950 году, когда он сыграл в ленте «Выхода нет». История о темнокожем докторе и его пациенте-расисте понравилась критикам и сделала Пуатье восходящей звездой Фабрики грез. В те годы афроамериканцы редко получали главные роли в кино. В этом смысле вклад Сидни в расовое равноправие Голливуда сложно переоценить. В 1963 году он стал первым темнокожим актером, выигравшим «Оскар» в категории для исполнителей главных ролей. Успех Пуатье принесла драмеди «Полевые лилии». Вскоре Сидни добился еще одного выдающегося достижения, став самым кассовым актером североамериканского проката по результатам 1967 года.

В 2001 году Сидни получил еще один «Оскар», на сей раз за выдающиеся заслуги в области киноискусства.

Источник: Deadline
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
225
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
226
Хищник
Predator (7.80)
227
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
228
Столкновение
Crash (7.80)
230
Джуно
Juno (7.80)
231
Машинист
The Machinist (7.80)
232
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
233
Аэроплан
Airplane! (7.80)
234
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
весь топ