Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.11.2021 12:12

Про боксеров и крестражи: «Рокки» — 45!

Почти полвека тому назад Сильвестр Сталлоне, в то время еще не знаменитый, увидел по телевизору один боксерский поединок. Чак Уэпнер, от которого никто ничего не ждал, простоял 15 раундов против короля ринга Мухаммеда Али и даже ухитрился отправить его в нокдаун. Впечатленный Слай схватил ручку и за три дня написал сценарий спортивной драмы. Драму эту снял режиссер Джон Эвилдсен, она получила название «Рокки» и покорила зрителей. При бюджете в 1,1 миллиона долларов фильм только в США заработал 117,2 миллиона и стал самым кассовым фильмом в американском кинопрокате 1976 года. «Рокки» получил десять номинаций на «Оскар», из которых победил в трех, выиграл «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм», а Сильвестр Сталлоне был награжден национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» как лучший иностранный актер.

Первоначальный сценарий «Рокки» Сталлоне переписывал несколько раз, предлагая финалы разной степени мрачности. Был среди них и совсем печальный — в нем главный герой уходил из спорта, столкнувшись с проявлениями расизма в боксе. Но Эвилдсен с высоты режиссерского кресла настоял на том варианте истории, который всем нам сейчас так хорошо знаком.



В городе Кенсингтон, неподалеку от Филадельфии, живет парень по имени Рокки Бальбоа. Выбирая между легким путем и правильным, Рокки имеет привычку останавливаться на легком, поэтому жизнь его бедна, заурядна и заунывна, а сам он, в общем-то, никто. У него были задатки талантливого боксера, но вкалывать до черного пота, делая карьеру в профессиональном спорте, он не захотел и пошел работать сборщиком долгов к мелкому бандиту. Однако на ринг его по-прежнему тянет, поэтому Рокки регулярно дерется в местном спортивном клубе с такими же вечными любителями, как и он. Бальбоа и сам понимает, что неудачник. Ему до такой степени нечем гордиться, что он даже прячет подальше свою детскую фотографию, на которой ему восемь лет и он уверен, что все сможет и всего добьется.

В той же Америке, стране возможностей, живет еще один боксер — чемпион мира Аполло Крид. Он на пике славы, но сознает, что имидж надо постоянно поддерживать, чтобы не увял. Свой очередной бой, приуроченный к 200-летию США, Крид решает провести в Филадельфии. Однако накануне поединка его соперник получает серьезную травму. Отменить матч невозможно, в него вложены миллионы. Крид находит выход, который обещает ему неплохой профит: встретиться с каким-нибудь местным новичком, разрекламировать эту встречу по полной программе и тем самым еще сильней раскрутить свое имя. Выбор падает на Рокки Бальбоа. Тот, конечно, соглашается. И этот невероятный, фантастический шанс, неожиданно упавший в руки, высекает из его воли искру, которой ему не хватало всю прежнюю жизнь. Он тренируется, как бешеный, — колотит туши в мясной лавке, наматывает круги по родному Кенсингтону и выкладывается на ринге. Перед ним горит четкая цель. «Я не смогу его побить, — говорит Рокки себе и своей подруге Адриане, — но я хочу выстоять до конца. Никто не стоял до конца против Крида, и если смогу выстоять весь поединок… понимаешь, ударит колокол, а я все еще буду на ногах… я буду впервые в жизни знать, что я не очередной неудачник из квартала».

И он выходит на ринг. И стоит до конца. Зрительские сердца разлетаются в клочья.



При таком накале драмы в сюжете производство фильма просто не могло пройти гладко. Оно и не прошло, хотя сейчас уже трудно отделить байки от реальных трудностей, с которыми столкнулась съемочная группа. Известно, что бюджет у «Рокки» был невелик, но даже скромную сумму в один миллион долларов продюсеры фильма получили случайно. Они обратились со сценарием на студию United Artists. Там работа Сталлоне понравилась, и чиновники студии предложили два миллиона с условием, что главную роль в фильме сыграет известный актер. Слай категорически воспротивился. Когда о его ультиматуме узнали в United Artists, бюджет был урезан наполовину, а продюсерам «Рокки» пришлось подписать договор о личной ответственности за превышение сметы. И когда оно в итоге все же произошло, продюсеры заложили свое имущество, чтобы покрыть перерасход.

Однако сложности на этом не закончились. Выдачу миллиона должен был одобрить Артур Крим, глава студии United Artists. Услыхав о том, что главную роль будет исполнять какой-то Сталлоне, Крим поднял брови: никого с таким именем он не знал. Ему посоветовали посмотреть фильм «Лорды Флэтбуша», в котором у Слая была одна из главных ролей. Крим так и сделал, но во время просмотра принял за Сталлоне другого актера, Перри Кинга. И именно под Кинга выдал в конечном итоге деньги.



Маленький бюджет диктовал фильму свои условия. Так, почти все пробежки Рокки по улицам были сняты партизанским способом. Продюсеры не получали никаких разрешений у городских властей и уж тем более не нанимали массовку. Слай, одетый в спортивный костюм, просто бежал по оговоренному маршруту, а режиссер ехал в машине параллельным курсом и снимал его на новейшую камеру Steadicam, которая обеспечивала плавную съемку. Таким же образом был снят бег по лестнице Художественного музея, которую в Филадельфии называют с тех пор «ступени Рокки».

Экономили везде, где только могли. Многие второстепенные роли — тележурналистки, спортивного комментатора, тренера Крида, уличного певца — сыграли знакомые режиссера и продюсеров, а также члены семьи Сталлоне. Сцены боев Рокки были взяты из карьеры другого боксера, Джо Фрейзера, и он предоставил эти материалы бесплатно. Бюджет, выделенный на музыку, составлял смешную сумму в 25 тысяч долларов, причем для всего: на гонорар композитору, из которого тот должен был заплатить музыкантам, на аренду студии и покупку ленты для звукозаписи. Остается только поражаться энтузиазму Билла Конти, который практически задаром сочинил для фильма вечный хит "Gonna Fly Now". Надо сказать, что скудость финансов иногда шла на пользу — например, вспомним очень трогательную сцену, в которой Рокки приводит Адриану на каток после его закрытия и подкупает уборщика, чтобы тот пустил их на лед. Она получилась такой именно потому, что не хватало денег на оплату массовки.



Фильм был снят всего за 28 дней и попал в кинотеатры в ноябре 1976 года. Поскольку никто его особо не ждал, успех к «Рокки» шел медленно. По-настоящему картина взлетела только в начале 1977-го, прочно заняв верхнюю строчку в американских чартах. Всего же «Рокки» провел в прокате два года и сделал Сильвестра Сталлоне знаменитым и востребованным.

И напоследок. Критики часто проводят параллели между самим Сталлоне и придуманным им Рокки Бальбоа, особенно упирая на начало их карьер — мол, до боя с Кридом Рокки не было, как не было и самого Сталлоне до фильма «Рокки». Это не совсем так. К 1976 году в творческом багаже Слая, кроме «Лордов Флэтбуша», были еще и весьма неплохой «Капоне», и «Смертельные гонки 2000». Да, на съемочной площадке «Рокки» ему платили столько же, сколько участнику массовки, но это был его выбор. Вообще же Сталлоне зарабатывал 700-800 долларов в неделю — а средняя заработная плата в США в те годы составляла, для сравнения, 600-700 долларов в месяц. Короче, Слай уже как-то состоялся, хотя громкой славы еще не получил. Собственно, ему и удалось закрутить проект «Рокки» именно благодаря тому, что в Голливуде он успел стать своим.



Но в Рокки действительно очень много от Сильвестра Сталлоне. Он — как бы еще один вариант его судьбы, альтернативная биография. Рокки стал для Слая тем же, чем крестраж для Волан-де-Морта или Единое кольцо для Саурона — возможностью пережить самый черный, самый последний день и снова встать на ноги. Ведь не случайно в 2006 году, после пары десятков лет полупровалов, разочарований, полных провалов и «Золотых малин», именно фильм «Рокки Бальбоа», шестой по счету во франшизе, вытащил Слая обратно к солнцу.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
весь топ