Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.05.2021 11:50

Танец смерти

Немецкий режиссер и сценарист Марк Бодер расскажет об одном из самых ярких участников польского сопротивления против Третьего рейха: лауреат нескольких европейских наград готовит картину о знаменитом танцовщике и охотнике за нацистами Сильвине Рубинштейне.

Рубинштейн родился в России в аристократической семье. Когда отца убили большевики, Сильвину, его матери и сестре-близнецу Марии пришлось перебраться в Польшу. Чтобы заработать на жизнь, дети танцевали на городских площадях. Сильвин и Мария стали местными знаменитостями и создали собственное шоу в стиле фламенко — «Империо и Долорес». В 30-х их начали приглашать в туры по Европе, США и Австралии.

Война застала Рубинштейнов в Польше. Вскоре их вместе с другими евреями бросили в варшавское гетто. Сильвин сбежал и сделал для родных фальшивые документы, но к тому времени его мать уже увезли в другой город. Мария отправилась на поиски родительницы, а брат остался в Варшаве и присоединился к сопротивлению. Впоследствии Сильвин узнал, что мать и сестра погибли в концлагере «Треблинка». Рубинштейн почтил память Марии и взял ее образ из «Империо и Долорес»: танцовщик часто переодевался в женщину, чтобы ловить офицеров гестапо на живца. После завершения войны Сильвин вернулся на сцену и продолжил использовать женское альтер-эго.



Марк Бодер прославился в 2013 году, когда его документальная лента «Банкир: Повелитель вселенной» выиграла престижную премию Европейской киноакадемии.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ