Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.03.2021 18:06

Бокс-офис США благоволит Райе

Семейное кино по-прежнему остается двигателем бокс-офисного прогресса, и в прошедшие выходные фильмы, вошедшие в топ-10, собрали $23,1 млн — это один из лучших результатов с момента возобновления работы кинотеатров в августе прошлого года. Аналитики воодушевились еще и потому, что начали открываться площадки в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, хотя ограничения никто не отменял. Ожидается, что скоро к ним присоединится Лос-Анджелес, и тогда-то североамериканский бокс-офис задышит полной грудью.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 5-7 марта выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $8,6 млн
Общие сборы: $8,6 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Новый мультфильм Disney ожидаемо стал первым, но все-таки представители индустрии рассчитывали на более мощный старт. Анимационная лента могла бы повторить достижение «Тома и Джерри» ($14,1 млн) недельной давности, а в итоге начала на уровне второй «Семейки Крудс» ($9,7 млн). Тому есть объяснение: дело в том, что «Райя и последний дракон» вышли одновременно в кинотеатрах и на платформе Disney+, где подписчикам нужно заплатить дополнительные $30 за просмотр. В отличие от боссов Warner Bros. диснеевцы смогли договориться не со всеми сетями кинотеатров, поэтому мультик получил меньшее количество площадок, чем ожидалось. В целом же «Райя и последний дракон» должны изрядно опустошить карманы американцев, поскольку до мая новых релизов в анимационном жанре не наблюдается.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $6,6 млн
Общие сборы: $23 млн
Просел/Поднялся: -1 (-53,2%)

«Тома и Джерри» догнало проклятие новинок Warner Bros. Уже не раз мы замечали, как резко проседают фильмы студии ко вторым выходным. Виной тому является их параллельная премьера на HBO Max, ну а Том и Джерри вдобавок получили сильного конкурента в лице диснеевской Райи. Если судить по предыдущему опыту WB, то к следующим выходным ситуация стабилизируется. Возможно, ленте Тима Стори удастся даже вернуть себе первую позицию.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $3,8 млн
Общие сборы: $3,8 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Хаос — именно таким словом можно охарактеризовать ситуацию, в которую попал постапокалиптический экшен Дага Лаймана. Студия Lionsgate известна своими молодежными франшизами, но «Поступь хаоса» не дождалась поддержки от мейджора даже при наличии в кадре таких звезд, как Том Холланд и Дэйзи Ридли. Изначально проблема заключалась в качестве самого фильма — он нуждался в масштабных пересъемках. После в руководстве Lionsgate произошли изменения, и никому не стало дела до «Поступи хаоса». Как результат имеем невнятный старт в прокате и разгромные отзывы в прессе.

4. «Буги»




Неделя в прокате: 1
Добавил: $1,2 млн
Общие сборы: $1,2 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Новинка от Focus Features стартовала немного лучше, чем предыдущие релизы студии — «Земля», «Девушка, подающая надежды» и «Сводные братья», которые начинали в пределах $700-900 тыс. Однако к следующим выходным драма, рассказывающая о феноменальном баскетболисте из Куинса, может оказаться за пределами топа-5, поскольку сарафанное радио работает не в ее пользу: зрители поставили фильму низкую оценку С+.





Неделя в прокате: 15
Добавил: $780 тыс.
Общие сборы: $53,6 млн
Просел/Поднялся: -3 (-37,8%)

Учитывая количество новых релизов в расписании кинотеатров, не стоит удивляться тому, как сильно по сравнению с предыдущими выходными просела анимационная лента. В ее случае потеря 38% аудитории на 15-й неделе проката, да еще и в серьезной компании, — большая удача. Интересно, как мультик поведет себя в дальнейшем — все-таки масштабных новинок в следующий уикенд не ожидается.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
весь топ