Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.04.2020 10:30

«Оскар» готовится к переменам

Американская академия кинематографических искусств и наук последует примеру Голливудской ассоциации иностранной прессы, изменившей правила подачи заявок на премию «Золотой глобус». Руководство Киноакадемии объявило о ряде нововведений, которые ждут участников и зрителей «Оскара — 2021».

Организаторы церемонии не могли оставить без внимания ситуацию с пандемией коронавируса. Большинство кинотеатров закрыты на карантин, поэтому Академия упростит процедуру подачи заявок на соискание «Оскара». Ранее фильмы должны были получить несколько сеансов в лос-анджелесских залах. Сегодня стало известно, что это правило временно отменяется. Академия начнет принимать к рассмотрению картины, вышедшие прямиком онлайн. Владельцам стриминговых платформ и кабельных каналов не стоит обольщаться: создателям фильмов придется доказывать, что их работы предназначались для большого экрана и лишились кинопроката исключительно по причине COVID-19.

Академия также объединит категории «Лучший монтаж звука» и «Лучшее сведение звука». Решение назревало давно: многие зрители никогда не различали данные номинации. Более того, некоторых из них возмущало, что звукорежиссеры заявлены сразу в двух категориях, а те же каскадеры до сих пор не имеют представительства на «Оскаре».



Еще одна перемена коснется категории «Лучший международный полнометражный фильм». Если раньше финальная пятерка номинантов выбиралась специальным оскаровским комитетом, то теперь в голосовании могут участвовать все представители киноорганизации. Кроме того, Академия ужесточит процедуру отбора фильмов в категории «Лучшая музыка». Теперь картины-соискатели премии должны состоять как минимум на 60% из оригинальных композиций.

Еще одно нововведение коснется «Оскара — 2022». Начиная со следующего года Академия откажется от использования DVD-скринеров. Раньше многие участники организации получали фильмы на дисках. Теперь для них создан специальный онлайн-сервис, на котором они могут посмотреть интересующие картины и принять решение о голосовании в той или иной категории.



Напомним, что следующий «Оскар» пройдет 28 февраля 2021 года.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
весь топ