Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.03.2020 18:07

«Ника» улетела, но обещала вернуться

В конце марта в Москве должна была пройти церемония вручения национальной премии «Ника». Однако коронавирус внес коррективы в деятельность кинотворцов, и организаторам пришлось перенести дату проведения торжественного мероприятия. Пока сообщается лишь, что награды за достижения в области кинематографа в 2019 году найдут своих обладателей осенью. Точная дата проведения церемонии не назначена.

По словам руководителя премии Юлия Гусмана, у организаторов мероприятия все готово для его проведения. Однако церемония подразумевает присутствие более полутора тысячи человек — членов Российской академии кинематографических искусств, представителей телевидения и прессы, других гостей. Собирать такое количество людей в нынешней ситуации — неоправданный риск.

Номинанты на премию «Ника» были объявлены 2 марта. Наибольшее количество упоминаний, а именно девять, получила историческая драма «Француз». В спину ей дышит «Дылда» Кантемира Балагова: у нее восемь номинаций.



Несмотря на то, что победители «Ники» в основных категориях будут объявлены только осенью, уже известны первые лауреаты премии за 2019 год. В номинации «Честь и достоинство» академики отметили советского и азербайджанского писателя, сценариста и режиссера Рустама Ибрагимбекова. Почетную награду «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получила киновед Елена Стишова. Еще два специальных приза присуждены Борису Хлебникову за его сериал «Шторм» и актрисе Юлии Снигирь.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
весь топ