Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.11.2019 15:21

Правительство даст деньги иностранным компаниям на съемки в России

7 ноября Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о финансовой помощи или рибейтах для иностранных кинокомпаний, которые изъявят желание снимать художественные, документальные или анимационные фильмы на территории Российской Федерации. Субсидии будут перечисляться из федерального бюджета на счета российских студий, с которыми зарубежные компании заключат партнерский договор.

Денежную помощь кинематографисты смогут потратить на гостиницы для актеров и съемочной группы, прокат транспорта и необходимой спецтехники, декорации, пошив костюмов и на многое другое, связанное с производством фильма. Для получения рибейта существует ряд условий, главное из которых — это минимальный бюджет съемок: на полнометражную ленту надо будет потратить не меньше 15 миллионов рублей, на мультфильм — не менее пяти, а на документальное кино — 3,75 миллиона рублей. Кроме того, для последнего установлено минимальное ограничение по времени — 52 минуты.

Соискатели субсидии пройдут специальный тест, в ходе которого они смогут набрать до 41 балла (минимальный порог прохождения — 17 баллов). Приоритет в получении помощи от государства будут иметь те компании, проекты которых «продвигают позитивный образ России», либо если в основе сюжета лежит литературное произведение отечественных авторов.

Источник: ИА Inter-Media
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
весь топ