Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.07.2018 16:28

Бокс-офис США: монстры одолели супергероев

Минувший уикенд в североамериканском прокате ознаменовался приходом нового лидера бокс-офиса, а вот триумфатор прошлой недели, блокбастер «Человек-муравей и Оса», умудрился пополнить печальный список картин Marvel, которым не удалось по итогам второй недели проката удержаться на первой строчке чарта. Ранее из всех 20 фильмов киновселенной в такой ситуации оказывались только «Стражи Галактики», «Невероятный Халк», «Человек-паук: Возвращение домой» и «Первый мститель».

Победу на прошедших выходных праздновала не только сборная Франции, но и новая анимационная картина студии Sony Animation — «Монстры на каникулах 3: Море зовет». Мультфильм продолжил традицию франшизы и, как и его предшественники, смог стартовать в прокате с первого места и заработать более $40 млн, хотя результат сиквела новым «Монстрам» превзойти все же не удалось. Оригинальная картина о графе Дракуле и трудностях воспитания подрастающего поколения в 2012 году заработала за дебютные выходные $42,5 млн, продолжение три года спустя освоило уже $48,5 млн, а вот новинка расположилась где-то между — на ее счету $44,1 млн. Хотя, учитывая тот факт, что непосредственный конкурент ленты, рекордсмен студий Pixar и Disney «Суперсемейка 2», до сих пор идет в кинотеатрах и держится в первой пятерке, старт третьих «Монстров на каникулах» можно назвать достаточно сильным.



Как и прошлые части анимационной франшизы, «Монстры на каникулах 3: Море зовет» получили от зрителей высокую оценку А-, хотя критики явно готовы с этим поспорить. Несмотря на то, что лента получилась яркой, веселой, способной увлечь и развлечь маленьких зрителей, франшиза явно изжила себя, делают вывод рецензенты. Создатели мультфильма максимально упростили сюжет, при этом не избежав самоповторов, в итоге продолжение истории получилось банальным, местами даже глупым, новые персонажи разочаровывают, перестала радовать и музыка, которая раньше была одним из отличительных знаков франшизы.



Какими бы сильными ни были Человек-муравей и его напарница Оса, под натиском монстров им пришлось отступить на вторую строчку бокс-офиса. Растеряв 62% от премьерных сборов, Пол Радд и Эванджелин Лилли в супергеройских костюмах за прошедший уикенд смогли заработать $28,8 млн. Всего в активе сиквела на данный момент $132,8 млн, что значительно превосходит сборы оригинального фильма. В 2015 году «Человек-муравей» за две недели в домашнем прокате заработал $106,2 млн. Неплохо себя показывает новый фильм киновселенной Marvel и за пределами США, где ему удалось собрать уже $150,9 млн. Тем самым на счету второго «Муравья», бюджет которого составил $162 млн, в сумме сейчас $283,7 млн.



Новинка минувшей недели, боевик «Небоскреб» с Дуэйном Джонсоном в главной роли, не смогла оправдать ожиданий студии Universal и стартовала в прокате лишь с третьего места. Из прогнозируемых $30 млн картине удалось освоить за премьерные выходные $25,5 млн. Среди последних фильмов с участием не устающего спасать всех и вся Джонсона «Небоскреб» показал самый слабый дебют. Так, вышедший в апреле этого года «Рэмпейдж» смог заработать на старте $35,7 млн, а «Джуманджи: Зов джунглей» в 2017-м за стандартный уикенд освоил $36,2 млн, еще порядка $19 млн добавили ему тогда два дня рождественских выходных.

Ниже стала и зрительская оценка. Если «Рэмпейдж» и «Джуманджи» получили от посетителей кинотеатров оценку А-, то «Небоскребу» пришлось довольствоваться В+. Судя по отзывам, люди просто устали от Джонсона на экране, слишком много его стало в последнее время. Сам же фильм до боли напоминает вышедший 30 лет назад «Крепкий орешек», тут вам и небоскреб, и террористы, и пожар, и семья в заложниках. Снято все это, конечно, увлекательно, экшена хоть отбавляй, но ничего нового Дуэйн Джонсон и режиссер Роусон Маршалл Тербер предложить не смогли, сильного и бесстрашного героя, спасающего семью/город/планету зрители видели уже не один раз.



Пятую неделю в лидерах держится анимационная комедия «Суперсемейка 2», успевшая за это время установить рекорд и стать самым кассовым мультфильмом за всю историю североамериканского проката. Хоть новые «Монстры на каникулах» и перетянули на себя значительную часть аудитории, за прошедшие выходные очаровательной семейке супергероев удалось положить на свой счет дополнительные $16,2 млн. В общей сложности лента Брэда Берда на данный момент собрала в домашнем прокате $535,8 млн, что позволило ей забраться на девятую строчку в списке самых финансово успешных релизов за всю историю американского бокс-офиса, подвинув сразу двух ближайших конкурентов — «Темного рыцаря» ($534,9 млн) и «Изгоя-Один» ($532,2 млн).



Занимавший еще на прошлой неделе вторую строчку бокс-офиса блокбастер «Мир Юрского периода 2» по итогам минувшего уикенда опустился сразу на пятое место. Сборы ленты просели еще на 46%, за четвертую неделю проката компании высокоразвитых и смертельно опасных динозавров удалось вырвать из рук зрителей $15,5 млн. Всего в активе картины сейчас $363,3 млн. Безусловно, сборы первого «Мира Юрского периода» для сиквела выглядят недосягаемыми: летом 2015 года ему удалось заработать в домашнем прокате $652,3 млн. Но и с нынешним результатом продолжение популярной франшизы смогло занять четвертое место в списке самых кассовых релизов этого года. Выше сборы в американском прокате были лишь у «Черной Пантеры» ($700 млн), «Войны бесконечности» ($676 млн) и уже упомянутой «Суперсемейки 2» ($535,8 млн).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
весь топ