Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2018 15:29

Бокс-офис США: Соло стремительно падает

Дистрибьюторы уже привыкли к тому, что выходные после Дня поминовения считаются не самым удачным периодом для проката, хотя год назад именно в это время в кинотеатрах открылась «Чудо-женщина», ставшая в итоге самым кассовым летним блокбастером прошлого года. Однако Хану Соло и Disney повезло меньше, и второй спин-офф космической саги «Звездные войны» за неделю растерял большую часть аудитории. Что касается новичков, то из них в топ-5 смогла пробиться лишь драма «Во власти стихии». А вот новый хоррор от Blumhouse под названием «Стем» хоть и не попал в пятерку лучших, но свой скромный бюджет за первые три дня в прокате окупил.

Фильм «Хан Соло: Звездные войны. Истории» собрал дополнительные $29,3 млн. Падение в 65% для блокбастера подобного рода считается нормой, тем более после праздничного уикенда, но картина Рона Ховарда не слишком удачно стартовала в прокате по сравнению с последними фильмами франшизы. «Изгою-Один» вторая неделя принесла $64 млн, а «Последним джедаям» — $71 млн. Общий заработок «Хана Соло» в Северной Америке составляет сейчас $148,9 млн, но и за пределами США ждать чудес не приходится. Пока заокеанские зрители отнесли в копилку ленты $115,3 млн.



Среди основных причин подобного провала аналитики называют небольшой период времени, прошедший с момента выхода восьмого эпизода, и закадровые проблемы, сопровождавшие работу над спин-оффом. Новых зрителей, мало знакомых с комической сагой, лента привлечь не смогла, а поклонники франшизы вряд ли увидели в Олдене Эренрайке молодого Харрисона Форда. Актер может и старался, но оказался слишком красив и миловиден для роли развязного бунтаря и авантюриста. С другой стороны, выйди «Хан Соло» традиционно в декабре, он необязательно собрал бы больше, поскольку киноманы изначально были настроены скептически по отношению к фильму. Возможно, именно поэтому, несмотря на высокую оценку со стороны критиков, сарафанное радио в случае с творением Ховарда не сработало.

Результаты «Хана Соло» наверняка заставят Disney и Lucasfilm задуматься над тем, в правильном ли направлении развивается культовая киносерия. Конечно, провал спин-оффа вряд ли скажется на девятом эпизоде. Он все же завершает новую трилогию, что уже является весомой причиной посетить кинотеатр, да и Джей Джей Абрамс видится более надежным режиссером, чем тот же Ховард.



За второе место финансового рейтинга крепко держится «Дэдпул 2». Блокбастер освоил еще $23,3 млн и может похвастаться суммой в $254,7 млн. Что любопытно, за пределами США фильм о Уэйде Уилсоне на этот раз обошел «Хана Соло», собрав $41,5 млн, благодаря чему его общемировые сборы составляют $598,7 млн.



На третью строчку пробилась драма «Во власти стихии» с Шейлин Вудли и Сэмом Клафлином в главных ролях. В первые выходные картина Бальтасара Кормакура освоила $11,5 млн, что сопоставимо с достижениями проектов «Тренер» ($11 млн), «Весь этот мир» ($11,7 млн) и «Между нами горы» ($10,6 млн). Единственное отличие заключается в том, что все перечисленные фильмы получали от посетителей кинотеатров оценку A либо A-, а «Во власти стихии» довольствовался лишь рейтингом B. Внимание Кормакура к деталям и великолепная операторская работа превращают ленту в увлекательное и трогательное зрелище. Кому-то наверняка не понравятся многочисленные флэшбэки, но режиссер умело управляется со временем, а если сценарий местами проседает, на помощь приходит Вудли и ее отличная игра.

Большую часть затрат на съемки фильма компания STX отбила благодаря международным продажам, и если «Во власти стихии» заработает хотя бы $40 млн, студия уже получит хорошую прибыль.



Четвертую позицию заняла «Война бесконечности», добавившая в свой финансовый актив $10,4 млн. С суммой $642,9 млн в домашнем прокате и $1,32 млрд, собранными за пределами США, третьи «Мстители» в скором времени могут стать четвертым фильмом за всю историю бокс-офиса, преодолевшим отметку в $2 млрд. Пока блокбастеру Marvel не хватает для этого $35 млн.

Замыкает пятерку лучших комедия «Книжный клуб». Поклонницы Анастейши Стил и Кристиана Грея собирают, конечно, не столь внушительные суммы, как трилогия «Пятьдесят оттенков серого», но еще $6,8 млн в их копилку добавилось. Пока на счету ленты Билла Холдермэна имеется $47,3 млн, что уже больше, чем у картины «Уйти красиво», с которой часто сравнивают «Книжный клуб».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ