Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.03.2018 19:57

Квентину Тарантино — 55!

В 1992 году киноманы услышали имя Квентина Тарантино. Словно черт из табакерки, он выскочил из тесного пункта видеопроката и ворвался в мир независимого кино. Мир, которому не хватало экшена и хлестких диалогов, и где целая плеяда актеров, кажется, утомленно ждала «своего» режиссера...

С момента выхода легендарных «Бешеных псов» прошло уже больше 25 лет. За эти годы Тарантино успел превратиться из взъерошенного гика, фанатеющего от азиатских боевиков, в живого классика и дать журналистам сотни интервью. LostFilm.INFO вспоминает самые яркие высказывания культового режиссера, отмечающего сегодня свое 55-летие.

О своем происхождении:
«Я родом из семьи, где моя мать — артхаусное кино, а отец — малобюджетный боевик. Каждый сам по себе, и всю свою карьеру я пытаюсь объединить их в той или иной степени».

Об ошибках сценаристов:
«Главное из того, что ты делаешь, когда пытаешься создать сценарий, — это начало. Ты начинаешь писать и думаешь, что это — самая потрясающая вещь в мире, но, написав двадцать-тридцать страниц, ты понимаешь, что у тебя возникла другая идея, и... "О, я не могу больше уделять этому внимание, новая идея гораздо интереснее!". И ты полностью переключаешься на нее».



О процедуралах:
«Если вы посмотрите за играющими малышами, изображающими, например, Старски и Хатча, которые допрашивают арестованного, вы увидите гораздо больше органичных и достоверных моментов, чем видели во всем этом сериале».

О мужчинах и женщинах:
«Между мужчинами и женщинами все время есть напряжение. Я это чувствую. Женщина идет по улице, а я иду сзади, и вдруг появляется это напряжение. Я просто иду по улице, нам просто по пути. А она думает, что я насильник. И теперь я чувствую себя виноватым, хотя я ни хрена плохого не сделал».

О непохожести на других:
«Многое из того, чему люди, как казалось, учились легко, мне давалось с трудом. До пятого класса я не умел кататься на велосипеде. Я не умел плавать даже в старшей школе. До шестого класса не понимал, как узнавать время. Я мог назвать целые часы и половинки, но когда дело доходило до чего-нибудь посложнее, бывал абсолютно сбит с толку... Я до сих пор не могу как следует сказать, сколько времени. И когда все говорят тебе, что ты тупой и не можешь того, что могут все, ты начинаешь удивляться».

О нераскрытых талантах:
«Однажды, сидя совсем на мели, я попробовал писать роман. Шесть месяцев писал. И в какой-то момент подумал: "А не буду я его заканчивать. Потому что если закончу, это будет хорошая книга, и я не стану режиссером"».

О подходе к чтению:
«Я люблю читать. Это почти как секс: ты должен идти до конца, или ничего не получится».

О запретном:
«Я думаю, что слово "ниггер" надо постоянно орать с крыш, чтобы выдуть из него негативную энергию».

О злом роке:
«Люди думают, что судьба — это то, что должно случиться. На самом деле судьба — это то, чего случиться не должно». 



О диалогах в своих фильмах:
«Я уважаю мнение людей, но выйти с моего фильма и сказать: "Слишком много диалогов", — это такая же тупость, как сказать это, посмотрев пьесу Теннесси Уильямса или Дэвида Хэйра, мать их».

О цели своей профессии:
«Меня никогда не волновало, что люди скажут, будто я не делаю фильмов "из жизни" и мне "нечего сказать". Я не пытаюсь ничего сказать, я задаю характеры и рассказываю истории, в которых может быть смысл».

О дружбе в соцсетях:
«В фейсбуке я зарегистрировался поздно. Вообще, если вы сделали это как и я, позже остальных, то, как правило, вы используете эту соцсеть более осмысленно, в отличие от людей, которые попали туда раньше, "подружились" со всеми, и теперь у них тысячи друзей. В моем френд-листе я держу 80 человек или около того, и я их всех знаю лично. Если я снимаю фильмы, это не значит, что я твой друг».

О границах дозволенного:
«Худшая вещь в кино — это то, что, как бы ни был хорош ваш фильм, когда дело доходит до насилия, вам приходится сковывать свою фантазию, надевать на себя нечто вроде наручников».

Об обратной связи:
«Меня бесит, когда мне говорят, что фильм получился исторически неточным. Я сразу думаю: "Идите вы куда подальше! Сами вы неточные!"».

О благодарности:
«Мне кажется, что люди должны похлопывать меня по плечу и давать мне сигары за то, что я до сих пор не думаю о себе в третьем лице».

О том, чем он гордится: 
«Я горжусь собой, когда заставляю всех смеяться над чем-то больным, какой-то нездоровой хренью! "Я что, смеюсь над этим?!", — вот лучшая реакция зрителя».



О решимости:
«Лучший совет тому, кто хочет снять фильм: "Прекрати размышлять. Прекрати доводить все до совершенства. Просто возьми и сделай. Возьми сценарий и начни снимать кино"».
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
весь топ