Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.01.2017 13:49

Бокс-офис: 20 личностей МакЭвоя обаяли американских зрителей

Прошедший уикенд (20-22 января) режиссер М. Найт Шьямалан может назвать весьма удачным, ведь его новый фильм, триллер «Сплит», стал лидером североамериканского проката и на старте сразу же освоил сумму, в четыре раза превышающую производственный бюджет.

Так, картина с Джеймсом МакЭвоем в главной роли заработала за первые выходные $40,2 млн. По этому показателю она заняла четвертую строчку в списке январских релизов за всю историю бокс-офиса. Если же говорить о предыдущих работах Шьямалана, то среди них «Сплит» также идет четвертым после «Знаков» ($60 млн), «Таинственного леса» ($50,7 млн) и «Повелителя стихий» ($40,3 млн).

Примечательно, что Шьямалан сам финансировал свой последний проект, и на его съемки было потрачено около $10 млн, так что лента в дебютный уикенд уже вышла на уровень самоокупаемости. На мировой арене успехи «Сплита» не так заметны — за пределами США триллер пока собрал лишь $5,8 млн.



Первые посетители кинотеатров поставили фильму среднюю оценку B+, а вот критики в большинстве своем остались довольны картиной в целом и игрой МакЭвоя в частности. Еще бы, ведь актер воплотил образ психопата, в котором уживается больше 20 личностей. По словам рецензентов, пока вы досмотрите ленту до конца, она хорошенько поиграет на ваших нервах. Шьямалан мастерски нагнетает саспенс, а разные психологические уловки и закрытое пространство, где происходит действие, однозначно придутся по вкусу поклонникам жанра.

Предыдущий фильм постановщика, ужастик «Визит», тоже отлично стартовал в прокате и заработал около $100 млн при скромном бюджете в $5 млн. «Сплиту» наверняка удастся повторить этот результат, а при хорошем раскладе даже превзойти его.



Вторая позиция топа-5 досталась еще одному новичку проката — блокбастеру «Три икса: Мировое господство». Возвращение Ксандера Кейджа на экраны после долгих лет отсутствия ожидаемо собрало на старте $20 млн. Казалось бы, для проекта с бюджетом в $85 млн это не такая уж и большая сумма, но на выручку фильму Ди Джея Карузо пришли заокеанские зрители. Вне стен американских кинотеатров боевик получил $50,5 млн.

Примечательно, что зрители на сайте CinemaScore оценили «Три икса» даже выше, чем «Сплит», — картина с Вином Дизелем заслужила рейтинг А-. Рецензенты, как ни странно, в целом остались довольны триквелом. Дизелю и Карузо удалось вдохнуть энергию в проект, который должен был стать очередным ненужным сиквелом. Поклонники боевиков вряд ли увидят в третьей части что-то новенькое в плане экшена, но у команды ленты получилось кино, каждая деталь которого работает на одну цель — развлекать зрителя.



На третью строчку опустился лидер предыдущих двух недель, драма «Скрытые фигуры». Интерес к фильму Теда Мелфи не угасает: он является одним из главных претендентов на «Оскар». В преддверии объявления номинантов на премию Киноакадемии «Скрытые фигуры» потеряли лишь 22% зрительской аудитории. В копилку ленты отправились дополнительные $16,3 млн, и сейчас ее достижения в домашнем прокате оцениваются в $84,2 млн.



За «Скрытыми фигурами» в топе-5 расположился мультик «Зверопой». Творение компании Illumination и студии Universal добавило в свой финансовый актив еще $9 млн. Итого за пять недель пребывания в кинотеатрах анимационная лента может похвастаться суммой в $249,4 млн — отличный результат, учитывая, что бюджет «Зверопоя» составил $75 млн. Ну а мировой прокат обеспечил картине $428 млн (включая домашние сборы).



Пятое место на прошлых выходных оккупировал мюзикл «Ла-Ла Ленд». Фильм Дэмьена Шазелла потерял сразу несколько позиций, но журналисты не исключают, что после объявления номинантов на «Оскар» интерес к нему возрастет. Пока же в копилку картины отправились дополнительные $8,4 млн. Домашняя касса ленты составляет $89,7 млн, и приблизительно столько же подарили ей зрители за пределами США ($83,7 млн).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
весь топ