Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.11.2016 15:29

Песнь свободы

Мир кинематографа решил познакомить зрителей с историей жизни знаменитой южноафриканской певицы Мириам Макебы. Как сообщает Variety, усилия в работе над биографической драмой о первой в истории ЮАР обладательницы премии «Грэмми» объединят бродвейский продюсер Уиллетт Клауснер и компания Passe Jones Entertainment, принадлежащая номинантке на премию «Оскар» Сюзанн де Пасс.

Макеба внесла огромный вклад в популяризацию африканской музыки. В середине прошлого века она стала первой исполнительницей с черного континента, которой удалось достичь огромного успеха в Европе и Северной Америке. Мириам также прославилась благодаря своим смелым высказываниям в поддержку гражданских прав темнокожего населения ЮАР. Певица была не понаслышке знакома с апартеидом: ее родители принадлежали к народностям банту, представителей которых власти страны сгоняли в резервации.

Когда в 1960 году Мириам нужно было вернуться на родину на похороны матери, она обнаружила, что ее паспорт аннулирован. Три года спустя певица выступила с заявлениями против расовой сегрегации на съезде ООН, после чего правительство ЮАР лишило ее гражданства. К счастью, этот случай не остался без внимания мирового сообщества: в скором времени Макеба могла с полным правом называть себя гражданкой мира, поскольку сразу несколько стран поспешили вручить ей свои паспорта.



Долгие годы Мириам также оказывала поддержку Нельсону Манделе. В конце 80-х она приняла участие в концерте, посвященном 70-летию знаменитого южноафриканского гуманиста. После того как это масштабное мероприятие вызвало широкий общественный резонанс, власти ЮАР оказались вынуждены выпустить Манделу из тюрьмы. Нельсон вышел на свободу 11 февраля 1990 года, а уже несколько месяцев спустя ему удалось убедить Макебу продолжить музыкальную карьеру на родине.



К участию в работе над байопиком планируют привлечь Марка Ле Чата, который на протяжении двадцати последних лет жизни певицы выступал в качестве ее доверенного лица и личного биографа.
Поделиться:

Новости на эту тему

Universal отправится на автомойку

Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ