Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.01.2016 13:41

Бокс-офис США выживает в Майами

После четырех недель бесспорного лидерства в североамериканском бокс-офисе блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы» все же сдал свои позиции и уступил пальму первенства новичку проката — комедии «Миссия в Майами».

Сиквел «Совместной поездки» собрал за прошедший уикенд $34 млн, заметно проиграв результату первого фильма в его дебютную неделю ($41,5 млн). Айс Кьюб и Кевин Харт вернулись к ролям копов Джеймса и Бена соответственно, но на этот раз действие переместилось из Атланты в Майами, где напарникам пришлось выслеживать опасного наркоторговца.

«Миссия в Майами» уступает «Совместной поездке» не только по сумме сборов, но и по отзывам критиков и зрителей. Конечно, рецензенты не могли не отметить то, насколько прекрасен и смешон дуэт Кьюба и Харта, но на этом, пожалуй, хвалебные высказывания в адрес фильма заканчиваются.



По мнению посмотревших комедию зрителей, «Миссия в Майами» уж больно похожа на первый фильм и является не столько сиквелом, сколько ремейком. Тим Стори и его команда, видимо, решили повторить успех «Совместной поездки», просто пересняв ее в других локациях, но все те же глупые шутки уже не удивляют любителей кино.

На втором месте в топе-5 остался фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший», добавивший в свою копилку еще $29,5 млн. Таким образом, общие сборы картины составляют уже $87,7 млн. Из всей пятерки лидеров вестерн потерял наименьшее количество зрительской аудитории — всего 26%, что во многом связано, конечно, с объявлением номинантов на «Оскар».



«Выживший» претендует сразу на 12 золотых статуэток и продолжает собирать восторженные отзывы в профессиональном сообществе. Лента Иньярриту поражает зрителей своей реалистичностью: при просмотре будто бы сам оказываешься в заснеженных пейзажах неизведанной Америки. Каждая деталь служит дополнением к общей картине, что, несомненно, является заслугой не только режиссера, но и его оператора Эмманюэля Любецки. Об игре Леонардо ДиКаприо и говорить не приходится — она уже отмечена «Золотым глобусом» и номинацией на «Оскар».



Третью позицию занял несокрушимый лидер последних недель — «Пробуждение силы». Благодаря сборам в $25,1 млн фильм Джей Джея Абрамса может сейчас похвастаться суммой $851,1 млн. На мировой арене достижения блокбастера выглядят еще более впечатляюще — там седьмой эпизод преодолел отметку в $1,8 млрд и, судя по всему, останавливаться на этом не собирается.



На четвертом месте расположился еще один дебютант североамериканского проката — боевик Майкла Бэя «13 часов: Тайные солдаты Бенгази», завершивший свой первый уикенд с результатом $16 млн. Учитывая бюджет $50 млн, от нового творения режиссера студия Paramount ждала большего. Да и для самого Бэя подобный результат кажется не особо впечатляющим — последней его работой, собравшей в премьерные выходные менее $20 млн, была картина «Остров» 2005 года. Что же касается «13 часов», то критики отнеслись к ленте с некоторой долей иронии. Мол, режиссер хотел снять фильм об американском патриотизме, а в итоге получился лишь очередной продукт в стиле Майкла Бэя, где все экшен-сцены выглядят слишком постановочными, а главные герои — чересчур идеальными.



И замыкает пятерку лидеров комедия Шона Андерса «Здравствуй, папа, Новый год», рассмешившая зрителей еще на $9,3 млн. Лента вот уже четыре недели не покидает топ-5, и за это время дуэт Уилла Феррелла и Марка Уолберга вытянул из кошельков посетителей кинотеатров $129,3 млн, что можно расценивать как вполне приличный результат для фильма подобного жанра. Правда, в предстоящий уикенд состоится премьера «Дедушки легкого поведения», и наверняка Зак Эфрон и Роберт Де Ниро перетянут внимание аудитории на себя.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
весь топ