Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2015 10:39

Кристофер Нолан отправится на поля Второй мировой?

После того, как в сентябре студия Warner Bros. назначила дату мировой премьеры пока безымянного фильма Кристофера Нолана на июль 2017 года, вокруг нового проекта одного из самых загадочных режиссеров современности был создан невероятный ажиотаж. Одни инсайдеры отправляли британца в киновселенную DC, а другие предполагали, что ему может быть доверена экранизация культовой манги «Акира».

Свою лепту в череду слухов решило внести французское издание La Voix Du Nord, которое утверждает, что Нолан возьмется за работу над фильмом о Дюнкеркской операции — спасательной миссии в ходе Второй мировой войны, в результате которой союзники эвакуировали морем 338 тысяч английских, французских и бельгийских военных, оказавшихся блокированными в районе города Дюнкерк.

Журналисты ссылаются на слова мэра Дюнкерка Патриса Вергрьета, который объявил, что в июне следующего года в городе будет вести работу режиссер с мировым именем. По слухам, вскоре после этого в портовом французском городке были замечены Кристофер и Джонатан Ноланы, которые активно изучали местные достопримечательности. Официальные представители WB пока не комментируют эту информацию.



Английское командование приступило к планированию Дюнкерской операции 20 мая 1940 года после того, как немецкие войска прижали к морю первую группу армий союзников. Облегчить проведение спасательной операции помогло то, что четыре дня спустя Гитлер неожиданно одобрил приказ об остановке немецких танковых групп на рубеже Гравлин – Сент-Омер – Бетюн. По мнению многих историков, фюрер рассчитывал, что возвращение деморализованных английских солдат на родину побудит правительство Великобритании к капитуляции. Согласно другой версии, германское командование стремилось избежать потерь в танках, решив уничтожить армию союзников силами авиации. Британское Адмиралтейство планировало, что операцию можно будет признать успешной, если с французского побережья удастся эвакуировать хотя бы 45 тысяч человек, но итоги десятидневной спасательной миссии превзошли все их ожидания. 4 июня 1940 года в своей речи Уинстон Черчилль назвал операцию «Чудом Дюнкерка».



Мировая премьера нового фильма Кристофера Нолана запланирована на 21 июля 2017 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ