Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.08.2015 10:39

55 лет горячему испанцу Антонио Бандерасу

Один из самых горячих актеров Голливуда, Хосе Антонио Домингес Бандерас, более известный как Антонио Бандерас, родился 55 лет назад, 10 августа 1960 года, в простой семье школьной учительницы и офицера.

В детстве Антонио и не помышлял об актерской карьере, ему больше нравилось играть в футбол. Но, видимо, у судьбы были на мальчика совсем другие планы. Сначала он сломал ногу, а затем попал на выступление местного театра, на спектакль «Волосы». Увиденное так поразило юношу, что он поступил в Школу драматического искусства в своем родном городе, Малаге.



По всей видимости, судьба хранила молодого испанца, которого не раз арестовывали за нарушение диктаторского режима генерала Франко. И именно судьба однажды направила тогда еще не столь известного режиссера Педро Альмодовара в мадридский театр, где играл Бандерас. Режиссер разглядел в юноше несомненный талант и снял его в эпизодической роли в фильме «Лабиринт страстей».

Надо сказать, Альмодовар не стеснялся эксплуатировать ту чувственность, которой фонтанировал Антонио. Вместе с ним Педро снял не один фильм, поднимающий проблемы человеческой сексуальности. На общем фоне выделяются «Закон желания», где актер исполнил роль гомосексуалиста, убивающего своего соперника, и «Матадор», где он сыграл мужчину, насилующего свою соседку, а потом из чувства вины берущего на себя ответственность за убийства, совершенные его наставником-маньяком.



Все эти проекты принесли Альмодовару славу, а Бандерасу — пристальное внимание Голливуда. Первой крупной ролью за пределами Испании вновь оказалась роль любовника — на этот раз героя Тома Хэнкса в фильме «Филадельфия». Стоит заметить, что, несмотря на неоднозначные роли, испанскому актеру удивительным образом удалось сохранить имидж мачо. И следующей серьезной работой, после которой Бандерас обосновался на голливудском Олимпе, стал загадочный Арман в фильме «Интервью с вампиром», где его партнерами выступили Брэд Питт и Том Круз.

Жгучий брюнет мгновенно покорил сердца зрителей. Но, конечно, дело было не только в его внешности. Антонио оказался прекрасным актером, он с одинаковой непринужденностью умел быть смешным, не теряя мужественности, жутким и пугающим, сохраняя кошачью мягкость и обворожительность. Актерская палитра Бандераса довольно широка, поэтому его с радостью принял в свою команду такой режиссер, как Роберт Родригес. Антонио сыграл в его фильмах «Четыре комнаты», «Отчаянный» и «Однажды в Мексике», а затем и в трилогии «Дети шпионов». Он также снялся в «Эвите» вместе с Мадонной и в очередном ремейке про одного из первых героев в маске — Зорро. Разделив экран с Кэтрин Зетой-Джонс и Энтони Хопкинсом, Бандерас вдохнул новую в жизнь в этого знаменитого персонажа.



В 2011 году актер неожиданно вновь возобновил сотрудничество с Альмодоваром. Результатом стал нашумевший фильм «Кожа, в которой я живу». Роль пластического хирурга, который решил отомстить за смерть дочери весьма оригинальным способом, получилась сильной, и, как всегда у Альмодовара, — провокационной.



Бандерас — частый гость на студиях озвучки мультфильмов. Поклонники анимационных проектов знают его голос в первую очередь по серии мультфильмов о зеленом монстре Шреке. Озвученный им Кот в сапогах по своей популярности едва не обогнал главного героя и получил впоследствии два сольника.

Не так давно, в 2014 году, Бандераса пригласил Сильвестр Сталоне в фильм «Неудержимые 3». И хоть роль у Антонио там была совсем небольшая, он смог привлечь к себе внимание зрителей, создав незаурядный ироничный образ.

Итак, Антонио Бандерасу 55, и, кажется, возраст его совсем не заботит. Он все также хорош собой и жизнерадостен, у него есть много предложений о работе и своя звезда на «Аллее славы» в Голливуде. Жизнь удалась, а нам только остается ждать его новых ярких ролей.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
весь топ