Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.05.2015 09:45

Тому Тыкверу — 50!

Сегодня празднует свой юбилей немецкий режиссер, сценарист, продюсер и композитор Том Тыквер. Он родился в городе Вупперталь в 1965 году. Интерес к кинематографу проявился у него в 11 лет: Том подрабатывал в местном кинотеатре, где показывали арт-хаус. Позже, уже в Берлине, Тыквер стал киномехаником.

В 1990 году Тыквер по совету знакомого создал короткометражку «Потому что», а в 1993 снял свой первый полнометражный фильм «Фатальная Мария». Международное признание Тыквер получил в 1998 году, когда на экраны вышел триллер «Беги, Лола, беги», одобренный зрителями и критиками.



Среди других успешных проектов Тыквера можно назвать картины «Принцесса и воин», «Парфюмер: История одного убийцы» по книге Патрика Зюскинда, «Париж, я люблю тебя», «Любовь втроем», где он выступил в качестве режиссёра, сценариста, композитора, а также фильмы «Рай» и «Интернэшнл» (режиссер и композитор). Также, работая совместно с Энди и Ланой Вачовски, он выступил в качестве режиссера, сценариста и продюсера масштабной фантастической драмы «Облачный атлас» (2012) по роману Дэвида Митчелла.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
весь топ