Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.12.2014 17:05

Жан-Марк Валле: «''Дикая'' — очень правдивый фильм»

В прошлом году Жан-Марк Валле подарил нам удивительную возможность увидеть Мэттью МакКонахи в новом амплуа, теперь пришла очередь Риз Уизерспун.
На вопрос The Huffington Post о том, как режиссер привлек к сотрудничеству звезд первой величины, он ответил так: «Да я и не прилагал особых усилий. Я никого не заставляю. Они сами этого хотят, сами выбирают материал».

Они — это Мэтью МакКонахи, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме Валле «Далласский клуб покупателей», и Риз Уизерспун. В очередной работе Валле, драме «Дикая», Риз предстала в невероятно многогранном образе, и многие критики прочат ей номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль».



«Риз — продюсер, — говорит Валле. — Она нашла меня, а не я ее. Мне не пришлось долго убеждать ее сыграть эту роль. Риз знала, что для нее эта работа станет новым вызовом».

Фильм «Дикая», снятый по мотивам мемуаров Шерил Стрейд, — это история о том, как Стрейд (Риз Уизерспун) после смерти матери (Лора Дерн) отправляется в путешествие из Калифорнии в Орегон, в поисках себя. В пути, в попытках исцелиться от душевных страданий, Шерил столкнется с разного рода трудностями.



В сценарий к фильму Ник ХорнбиВоспитание чувств») перенес и не совсем лицеприятные факты из мемуаров: наркотики, секс — все то, что помогало Шерил справиться с ее горем. Говоря об адаптации книги, Валле заметил: «Это собственная история Шерил, поэтому мы старались быть правдивыми и уважительными. Есть моменты, которые перенесены из книги прямо на экран. Их выбрала сама Шерил, менять мы ничего не стали — они и так прекрасны. Ей понравился фильм, а мы от этого счастливы вдвойне».



Конечно, не все моменты из книги нашли отражение на экране. Например, в фильме не появятся отчим и сестра главной героини, поскольку Валле попытался сфокусироваться на отношениях Шерил с матерью. Но от одной истории режиссер просто не смог отказаться: «Так волнующе читать о том, как Шерил пытается соблазнить медбрата в больнице, где лежит ее мама. Героиня надеется, что в благодарность этот парень хоть что-то сделает для спасения женщины. Конечно, на экран мы смогли перенести только часть сцены, но все равно это будет круто».



Валле надеется, что фильм повторит успех книги, переведенной уже более чем на 30 языков: «Да, в книге вы найдете больше моментов и интересных сцен, но, к сожалению, вместо 400 печатных страниц у нас всего лишь 105 и два часа экранного времени. Приходилось выбирать, хоть это было и нелегко».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ