Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.02.2014 18:51

Скончалась «маленькая принцесса» Ширли Темпл

Вчера в возрасте 85 лет скончалась звезда детского американского кино 1930-х Ширли Темпл.

Про Темпл можно сказать, что она одна из тех актрис, которые навсегда застряли в детстве. Расцвет ее карьеры пришелся на период Великой депрессии, когда вышли лучшие фильмы с ее участием, такие как «Вставай и пой!», «Маленькая мисс Маркер», «Браво, малышка», «Сияющие глазки», «Кудряшка». Фильмы по тем меркам стали прорывными, а Ширли оказалась самой высокооплачиваемой юной актрисой в Голливуде.

В 1935 году Темпл бьет еще один рекорд, став самой молодой обладательницей премии «Оскар». Она получает так называемую специальную Молодежную награду Академии за роли в нескольких фильмах, включая картины «Маленькая мисс Бродвей», «Маленькая принцесса» и «Ребекка с фермы Саннибрук». Впрочем, в этот список входят более 20 лент с участием звездного ребенка. В свои семь лет Ширли была таким же национальным достоянием и американской иконой, как Грета Гарбо и Чарли Чаплин.



Однако уже в 1938 году Темпл начинают преследовать неудачи, которые продолжаются до 1940-го, когда на большие экраны выходят фильмы «Синяя птица» и «Молодые люди», провалившиеся в прокате. Критики ругают актрису за чересчур взрослую и неправдоподобную для маленькой девочки игру. Зрителям не нравится тот факт, что ее персонажи, до этого исключительно положительные, становятся все более избалованными, эгоистичными и капризными. Однако коллеги по артистическому цеху продолжают восхищаться звездой. К примеру, в 1939 году Сальвадор Дали пишет картину «Ширли Темпл — самый молодой и самый священный монстр кино своего времени», которая становится сатирой на чрезмерно завышенные требования и неуместную сексуализацию детей-актеров.



Тем не менее, Ширли покидает большие экраны, и с начала 50-х последующие поколения знают ее только по ролям на телевидении и в радиопостановках.

Во второй половине 60-х Темпл находит новое призвание — она становится весьма активным и успешным политиком, дипломатом и волонтером экологического движения. В 1967 году она даже баллотируется в Конгресс. До конца жизни Темпл занимает пост делегата Генеральной Ассамблеи ООН и члена Международного экологического Совета.



Как сообщает Variety со ссылкой на BBC, Ширли Темпл ушла из жизни, находясь в своем доме, в окружении семьи и близких, которые ухаживали за ней в последние годы. Темпл, как утверждают критики, так и не смогла отделаться от лавров маленькой «золотой» девочки и добиться серьезного успеха во взрослом кино, как это сделали Элизабет Тейлор, Микки Руни и Натали Вуд. Но она стала выдающимся политиком, дипломатом и актрисой, навечно запомнившейся всей Америке своими золотыми кудрями и ямочками на щечках.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ