Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.08.2013 22:10

Вин Дизель: «Не закончи мы ''Риддика'', я остался бы без дома»

«По многим причинам это стало возрождением франшизы», — говорит актер и продюсер журналисту The Hollywood Reporter перед премьерой фантастического экшена «Риддик» в Regency Village Theater. Он вновь играет в картине антигероя, вынужденного сражаться с наемниками и злобно настроенными инопланетянами после того, как его оставили погибать на пустынной планете. В фильме также снялись Кейти Сэкофф и Карл Урбан.

Производство фильма, съемки которого начались еще в 2011 году, прерывалось из-за проблем с финансированием. Хотя дистрибуцией фантастического боевика занимается одно из подразделений корпорации Universal, и Дизель, и режиссер всех трех картин франшизы Дэвид Туи были вынуждены вложить личные средства, чтобы новый «Риддик» все-таки добрался до кинотеатров. Первая картина, помеченная рейтингом R, «Черная дыра» (2000), неплохо заработала в прокате, сделав звездами своих создателей. Но ее сиквел, «Хроники Риддика» (2004), снятый на деньги Universal, едва-едва окупился, и поэтому в этот раз студийные боссы решили не рисковать.


Поскольку съемочная группа была ограничена в средствах, рабочий процесс был сокращен до 47 дней (по сравнению с 85 для второй части), как и весь бюджет. «Мы были вынуждены заново выучиться тому, как быть независимыми фильммейкерами», — делится Туи с журналистами.

Дизель решительно был настроен довести проект до конца, чего бы это ему ни стоило. «Я был вынужден заложить дом, — сказал он. — Если бы мы не закончили картину, я стал бы бездомным».

Фанаты мотивировали актера и продюсера вернуться к более жесткому рейтингу. При личной встрече один из них сказал ему: «Каждый из нас готов заплатить по $10 если, вы сделаете кино с рейтингом R». Напомним, вторая картина франшизы по настоянию студии вышла с рейтингом PG-13.

С премьеры последней ленты о Риддике прошло уже девять лет, и Дизель признался, что испытывает удивительные чувства: «Это странное и уникальное удовлетворение, которого я не испытывал очень давно».


О работе со звездой экшена Туи говорит, что они настолько накоротке, что «уже нет необходимости заговаривать друг друга до смерти, мы просто идем и снимаем».

Сэкофф тоже высоко оценила работу с Дизелем. «Вин не просто замечательный партнер по площадке, но еще и удивительный продюсер, — сказала она. — Будучи актером, он понимает, как нужно подтолкнуть других актеров. Он на самом деле позволял нам самим работать над своими персонажами». «Работа с Вином была просто сумасшедшей, — со своей стороны вспоминает актер Нолан Джерард Фанк. — Он дает тебе время, чтобы освоиться, но в то же время и провоцирует на то, чтобы ты продумывал своего героя. Я просто не могу выразить словами восхищение. Он очень внимательный, клевый парень».

Планы по производству нового фильма о Риддике уже в работе, и Дизель подтвердил THR, что Туи в данный момент пишет новый сценарий.

Российская премьера фантастического боевика «Риддик» состоится 12 сентября 2013 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
весь топ