Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.07.2013 23:42

Джеймс Кэмерон о новых проектах и перегибании с 3D

Знаменитый режиссер надолго заперся в своей дорогой берлоге в Новой Зеландии, чтобы работать над продолжениями «Аватара», вышедшего в 2009 году. Пожалуй, все теперь согласны с его словами о том, что франшизы захватили его до конца карьеры. После того, как режиссер заработал для 20th Century Fox почти $2,8 млрд, не удивительно, что шефы студии дают для подготовительной работы столько времени, сколько ему нужно. И вот, недавно прошел слух о том, что производство сиквела нашумевшей картины о синих гуманоидах может начаться уже в этом году. Портал ТheFilmStage раздобыл еще несколько интересных новостей о других проектах Кэмерона, а также узнал его мнение об использовании Голливудом технологии 3D.

Режиссер побывал на технологическом форуме TagDF в Мехико, где он рассказал о том, что в продолжении «Аватара» он хотел бы уделить больше внимания развитию новой сюжетной линии и введению новых персонажей, нежели раскрутке технологий. Исследованию трансгуманоидов (теме, которая захватила его на долгие годы) он хотел бы посвятить и долгоиграющий проект «Боевой ангел». Фильммейкер заявил, что производство этой научно-фантастической картины начнется, скорее всего, в 2017 году, примерно во время постпродакшна «Аватара 3».

Помимо развития собственных проектов, Кэмерон оказал неоценимую помощь своему давнему другу Альфонсо Куарону, который испытывал трудности с воплощением идеи космической драмы «Гравитация». Во время открытия форума Куарон, режиссер антиутопического фильма «Дитя человеческое», объяснил длительный период простоя тем, что он не рассчитывал найти подходящие инструменты, чтобы рассказать историю астронавтов, потерянных в открытом космосе.


Во время мучительных поисков Куарон позвонил Кэмерону, и тот объяснил, что изложение истории куда важнее технологической составляющей картины. К сожалению, режиссеры не вдавались в подробности того, что же все-таки было сделано, чтобы сдвинуть проект с мертвой точки. Было сказано лишь, что проблемы решились благодаря оператору картины Эмманюэлю Любецки. Что ж, остается лишь дожидаться кинофестиваля в Венеции, открытие которого будет сопровождаться премьерой научно-фантастической ленты с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни (подробнее об этом можно прочитать здесь).


В заключение своего выступления на форуме Кэмерон поделился мыслями о современном использовании технологии 3D, большой толчок в популяризации которой был дан после выхода его фантастического экшена «Аватар». Критикуя некоторые подходы в ее использовании, он сказал: «Снимать фильм в 3D — это одно, а конвертация в 3D — это совсем другое». Он добавил, что его фильм «изменил все», и теперь, с ростом вариантов использования 3D в картинах, контроль над применением технологии ушел от режиссеров и захвачен жадными до денег студиями. Он подчеркнул, что, в отличие от фильмов, изначально снятых в трех измерениях, конвертация в 3D не дает такой же визуальной глубины. Кроме того, технологию часто навязывают режиссерам, «которым неудобно работать в таком формате, либо они вовсе не любят его».

Завершая свою речь, он заявил, что фильмы типа «Человек из стали» и «Железный человек 3» «не обязательно снимать в 3D — если вы тратите $150 млн на визуальные эффекты, фильм и так будет смотреться впечатляюще».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ