Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.04.2013 12:00

Тайский «Джо» Вирасетакун готовит новую медитацию

Новый проект под названием «Кладбище королей» будет перекликаться с картиной «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», который получил главную награду на Каннском кинофестивале в 2010 году (рецензию на фильм от LostFilm.INFO можно прочитать тут). Это будет первая картина режиссера в полном метре после триумфа во Франции.

Апитчатпон Вирасетакун сейчас довольно сильно занят. «Уверен, что вы смогли бы назвать это передышкой, — говорит сорокадвухлетний режиссер The Hollywood Reporter на международном кинофестивале в Гонконге. — Я снимал короткометражные фильмы, был куратором и судьей на кинофестивале, делал некоторые инсталляции, а еще я воспитываю двух собак, что на самом деле отнимает много времени и сил». Апитчатпон сейчас находится в Гонконге на международной ярмарке кино Filmart, где представляет свой новый проект в надежде получить поддержку восточных торговых марок.

Проект «Кладбище королей» официально был представлен в рамках «Азиатского форума финансирования кино» фестиваля. Сюжет картины рассказывает историю 27 солдат, которые прибывают в маленький городок на реке Меконг на севере Таиланда и впадают там в летаргию. Дженджира Понгпас, часто работающая с режиссером, появится и в его новой ленте — в роли медсестры, которая заботится о солдатах. Судя по промоматериалам, в новой картине персонажей будут преследовать странные сны, призраки, мистические речные создания и запутанные любовные отношения.

Вирасетакун говорит, что уже заканчивает сценарий и собирается начать съемки ближе к концу года. Бюджет фильма составит примерно $1 млн. Режиссер понимает, что его возросшая международная известность позволила бы получить и большее финансирование, но утверждает, что намеренно ограничивает бюджет для «Кладбища». «Большие затраты ограничивают твою гибкость, — говорит Апитчатпон. — Я нахожу возможность быть гибким в своих работах. Еще это зависит от самого проекта, вот следующий фильм будет более требовательным в плане финансирования».

Режиссер поделился дальнейшими планами, отметив, что после «Кладбища» собирается снимать кино за пределами Таиланда, наметив некую, пока безымянную медитацию среди пейзажей Бангладеша. «Последние полгода я работал на биеннале в Шардже», — рассказывает режиссер. Это наиболее известное на территории Эмиратов арт-событие, где Вирасетакун получил главный приз. «Мы с моим партнером создали там инсталляцию о парне из Бангладеша, так что сейчас я заинтригован этой страной, хотелось бы узнать о ней побольше. Пейзажи Бангладеша, сезоны дождей и его жители — активная и очень мощная сила».

К концу «Азиатского форума» продюсер Вирасетакуна Саймон Филд из британского Illuminations Films сообщил журналистам, что собрана половина необходимой для съемок «Кладбища» суммы. Illumination Films выступает сопродюсером картины совместно с немецкой компанией The Match Factory.



Апитчатпон также признался, что немного переживает по поводу названия новой картины. «Это довольно скользкая тема, возможно, мне придется поменять его», — сказал он.

Дело в том, что в Таиланде любое подозрение в оскорблении короля Пхумипона Адульядета может обернуться для человека заключением в тюрьму соответственно особенно строгим в этой части законам страны. Королю Пхумипону сейчас 85 лет, и словосочетание «кладбище королей» в работе одного из самых признанных тайских режиссеров на его родине может быть воспринято неадекватно. Роль монархии в Таиланде, будучи тесно связанной с армией, часто становится темой политических диспутов, а несколько лет назад это стало причиной волнений и бунтов в Бангкоке.

Вирасетакун заверил, что его проект, конечно, затронет комплекс политических проблем в Таиланде, однако сделано это будет с безопасной дистанции и в характерной ему иносказательной мечтательности. Режиссер раскрыл секрет, что идея фильма пришла ему в голову во время визита на королевское кладбище в Австрии.

«Интересно было видеть, как изменялось отношение к королям сквозь века. Со временем надгробные камни становились все менее вычурными. А поскольку Таиланд — это тоже монархия, можно только представлять его будущее. Нужно быть очень осторожным в моей стране, но я обязательно найду способ для самовыражения».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
весь топ