Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.05.2012 19:25

«Прометей», судилище и лето: смотрите на этой неделе

Мы дождались. «Прометей» Ридли Скотта, обещающий стать одной из главных премьер года, выходит в российский прокат. Кроме того, зритель сможет полюбоваться на отечественную драму, американский ужастик, американскую же сатиру на США и европейскую историю о любви и времени. Выбор в кои-то веки богатый, да и вообще летний сезон за громкими премьерами (до сентября, напомним, выходят «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Новый Человек-паук» и «Белоснежка и охотник») скрывает много всего интересного. Мировой массовый кинематограф вообще становится все более очеловеченным: на каждого зрителя полагается чуть ли не по своей премьере, и редко выдается неделя, когда смотреть вообще нечего. Степень избалованности аудитории, разумеется, растет соответствующими темпами.

Через тридцать три года после выхода эпохального космического фильма ужасов «Чужой» Ридли Скотт представляет почти приквел своего эпоса. В «Прометее» будет рассказано о том, откуда вообще взялись чужие и что за странные братья по разуму могут ожидать нас на просторах Вселенной. Но дело, конечно не только в этом. Лента возвращает западного (и российского в том числе) зрителя к пусть и фантастической, но все-таки научной логике: главными героями снова становятся ученые и астронавты, Космос снова превращается в место битвы за будущее человечества. Если это перерастет в тенденцию, то, как знать, может быть, на подобных фильмах удастся воспитать еще одно поколение физиков, математиков и инженеров, верящих в то, что разум человека — самое сильное оружие, изо всех изобретенных.

А вот единственная российская премьера недели посвящена не науке, а вере. «Небесный суд», главные роли в котором исполняют Константин Хабенский и Михаил Пореченков, эксплуатирует давнюю тему взаимоотношений Бога и Дьявола, а также их непосредственных служителей. Американское кино работало с этим сюжетом еще во времена Адвоката дьявола и Догмы, вот добралось и наше. Главной этической проблемой ленты станет месть: одному из двух адвокатов, служащих вечно противостоящим друг другу добру и злу, придется совершить непростой выбор. Для современного отечественного игрового кино, которое часто грешит нелепыми историями несуществующих людей, которые умирают от безделья и бессмыслия, проблемы такого уровня — настоящий прорыв.

Вряд ли прорывом можно назвать психологическую драму «Окно в лето», довольно стандартный европейский фильм о любви, дружбе и верности. Юлиана (Нина Хосс) волей случая оказывается в прошлом и может спасти свою подругу, но ведь и «эффект бабочки» никто не отменял, поэтому под угрозу может попасть уже ее собственное счастливое будущее. Очередной непростой этический выбор будет проходить на фоне медленных суровых пейзажей Финляндии. Лента идеально подходит для какого-нибудь пятничного романтичного вечера или для семейного просмотра. Если вы не любите арт-хаус за сложность, а в мелодрамах вас не устраивает запредельный накал «мимимимими», то «Дверь в лето» — специально для вас.

Вряд ли соберет полные залы «Кассадага», интересный опыт смешения жанров классического ужастика (маленький американский городок, сумерки, подвалы и школьники: все, как завещал нам Стивен Кинг) и истории о людях со сверхъестественными способностями (не то, чтобы «Люди Икс», но тоже весело). Стоит отметить, что все последние фильмы ужасов — в диапазоне от «Хижины в лесу» до «Мрачных теней» — идут очень так себе: сказываются и трудность в изобретении новых устрашений, и усталость зрителя, и вообще ограниченность средств, которыми оперирует кино. Ужас слишком легко визуализировать и к этой визуализации слишком легко привыкнуть, позевывая: возможно, «Кассадага» и станет исключением, но верится в это с большим трудом.

Кроме всего прочего, на российские экраны выйдет и комедия «Боже, благослови Америку!», но о ней LostFilm.INFO уже подробно рассказывал. Это, конечно, не космическая сага, однако поклонникам сатиры просмотр обязателен.

Рубрика: Анонс
Теги: , , приквел, экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ