Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.07.2011 17:02

II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум: пресс-конференция

Всего несколько часов осталось до торжественной церемонии открытия II Международного Кинофорума, стартующего сегодня в 18:00 в Петербурге. Днем 10 июля прошла пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы и почетные гости Кинофорума.

Предваряя вопросы журналистов, президент киносмотра кинорежиссер Алексей Герман выразил мнение, что Кинофорум может стать профессиональной (и во многом необходимой) площадкой для формирования понимающей зрительской аудитории, а также спасательным кругом для кинематографа как вида искусства.

Кинокритик и программный директор киносмотра Андрей Плахов рассказал о структуре международного фестиваля, в котором примет участие 21 страна. Помимо собственно фестивальной программы Киносмотр планирует провести несколько тематических «круглых столов» и конференций, что объясняет термин «форум», заявленный в названии международного фестиваля.

Андрей Плахов поделился подробностями конкурсных программ «Best of the Best» и «Новые территории», о которых LostFilm.INFO писал ранее, а также уточнил детали неконкурсных секций «Гала-премьеры» и «Петербургская эйфория» и спецпрограмм Кинофорума – «Кино после катастрофы», «Прикосновение к другому», «Неизвестное кино нулевых» и «Северный свет», о которых мы расскажем подробнее в ходе работы форума.

Отдельного акцентированного упоминания на пресс-конференции удостоилась программа ретроспектив знаменитых режиссеров Марлена Хуциева, Александра Рехвиашвили, Наоми Кавасе и Дени Коте. А также «киношкола», работу которой возглавит российский режиссер Александр Сокуров. Киношкола, получившая название молодежный киногород «Метрополис», объединит около 200 молодых кинематографистов со всей России. По словам Алексея Германа, эта программа отвечает основным задачам форума и обещает стать «первой ласточкой» в формировании современной российской киноэлиты, а также хорошей возможностью в условиях «проблемного проката» показать возможности молодых режиссеров.

«Изюминкой» пресс-конференции, конечно, стало появление мировой знаменитости, имя которой напрямую связано с историей Петербурга. Актриса Настасья Кински, названная в честь одной из героинь Достоевского, тепло поприветствовала всех присутствующих и призналась в любви городу на Неве.
Рубрика: Новости фестивалей
Теги: ,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
весь топ