Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.01.2022 12:58

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Еще одну невосполнимую утрату понес отечественный кинематограф: в столице на 86-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Леонид Куравлев. Артист был госпитализирован в больницу из дома престарелых с пневмонией и подозрением на коронавирус в начале января, там же ему провели экстренную операцию на желудке. Затем у Леонида Вячеславовича зафиксировали серьезное поражение мозга, и его перевели в хоспис для оказания паллиативной помощи.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году он попытался поступить во ВГИК, но провалил экзамены и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Вторая попытка в 1955 году оказалась успешной. Его дебютной работой в кино стала роль солдата Морозова в фильме «Сегодня увольнения не будет».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

16.03.2020 14:59

«Я рекрутировал людей в интеллигенцию». К юбилею Сергея Юрского

Один из его театральных героев говорил: «Слишком много карнавала. А существует только то, чего мало, чего много — исчезает». Сергей Юрский из тех артистов, кто шел своим, особым путем. Почти четверть века на сцене БДТ им. Товстоногова, почти полвека — на сцене театра им. Моссовета. Викниксор в «Республике ШКИД», Остап Бендер в «Золотом теленке», Груздев в «Место встречи изменить нельзя», Импровизатор в «Маленьких трагедиях», дядя Митя в «Любовь и голуби»… 16 марта народному артисту России Сергею Юрскому исполнилось бы 85 лет.

Он страстно любил поезда и железные дороги. Вся его жизнь была движением между «станциями». Родился он в Ленинграде, но в год его рождения отца вместе с семьей отправили в ссылку. Потом было помилование, затем война, эвакуация — Сочи, Урал, Узбекистан, Москва, снова Ленинград... «Нас мотало (кого не мотало в XX веке!), но мотало всех вместе — в этом главное счастье», — вспоминал Сергей Юрьевич.
Читать полностью
Поделиться:

08.02.2019 11:56

Умер Сергей Юрский

На 84-м году жизни скончался Народный артист РСФСР, советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Юрьевич Юрский. Сообщается, что смерти артиста предшествовала продолжительная болезнь.

Родился Сергей Юрьевич в 1935 году в Ленинграде. Его отец был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, а мать — музыкальным педагогом, так что мальчика с детства окружали творческие люди. Он хотел связать свою жизнь с искусством, но родители противились, и после окончания школы с золотой медалью Юрский поступил на юрфак Ленинградского университета, куда его приняли без экзаменов. Сергей Юрьевич активно участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ и в 1955 году принял судьбоносное решение посвятить жизнь актерскому делу. Так Юрский оказался в числе студентов Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Талант юноши не остался незамеченным, и уже через два года его пригласили в Большой драматический театр имени М. Горького. Здесь же состоялся его дебют в качестве режиссера.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

16.03.2015 17:08

Сергею Юрскому — 80!

Неподражаемому актеру, прямолинейному и остроумному человеку, знаменитому режиссеру и сценаристу Сергею Юрскому исполняется сегодня 80 лет! Из этих восьми десятков шесть он посвятил кинематографу и театру.

Сергей Юрьевич родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. О том, чтобы стать актером, мечтал с детства, несмотря на протесты родителей. В 1955 году он был зачислен в Ленинградский театральный института им. А. Н. Островского и совсем скоро приступил к покорению театральных подмостков. В течение 20 лет Юрский был одним из ведущих актеров ленинградского БДТ, а творческие вечера этого харизматичного, талантливейшего человека собирали и собирают до сих пор полные залы благодарных зрителей.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
весь топ