Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.02.2026 15:00

Киностуденты устали от фильмов

В недавнем интервью Мэтт Дэймон рассказал о сотрудничестве с Netflix, который требует от создателей фильмов, чтобы те по нескольку раз проговаривали сюжет в диалогах и напоминали публике о происходящем на экране. Как оказалось, потерей внимания и отвлечением на гаджеты страдают не только обычные зрители, но и будущие кинематографисты.

Исследование издания The Atlantic показало, что студенты киношкол больше не в состоянии высидеть даже два часа за непрерывным просмотром фильма. В век ТикТока, казуальных игр и соцсетей зрители перестают следить за сюжетом и переключают внимание на гаджеты.

Один из преподавателей провел любопытный эксперимент и показал студентам «Жюль и Джима» Франсуа Трюффо. Фильм идет всего 105 минут, но зрителям быстро наскучила классика Новой волны. В итоге больше половины студентов не смогли ответить на элементарные вопросы о сюжете картины. Горе-ученики всерьез выбирали варианты о том, что герои истории прятались от нацистов и выпивали с Эрнестом Хемингуэем.



Хуже всего складывается ситуация с черно-белыми лентами и фильмами с субтитрами. Их не могут осилить даже прилежные ученики. Многие преподаватели отказываются от показа картин целиком и начинают использовать лишь небольшие отрывки из классики. Ситуация выглядит крайне плачевной, особенно с учетом того, что речь идет не об обычных зрителях, а о студентах, которые выбрали кино в качестве своей профессии.

Источник: The Atlantic
Рубрика: Новости кино
Теги: любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ