Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.03.2025 15:20

Джон МакТирнан хочет вернуться в большое кино

Просидев более 20 лет без работы, режиссер Джон МакТирнан надумал вернуться к любимой профессии. Постановщик признался, что рассматривает сразу несколько сценариев для нового фильма.

В 1987 году МакТирнан снял легендарного «Хищника», а еще через год выпустил еще один культовый боевик — «Крепкого орешка». После этого Джон стал одним из самых востребованных голливудских постановщиков в жанре экшена. В 90-х карьера режиссера складывалась вполне удачно, но с началом нового тысячелетия дела пошли куда хуже. Сначала МакТиран снял три провалившихся в прокате фильма подряд, а потом и вовсе угодил в громкий скандал, наняв частного детектива для слежки за продюсером «Роллербола» Чарльзом Ровеном. Джон угодил за решетку, где ему пришлось объявить о своем банкротстве.

Пару лет назад МакТирнан уже пытался вернуться в Голливуд, но сценарий его фантастического боевика Tau Ceti Foxtrot так и остался нереализованным. Видимо, Джон накопил еще несколько идей. Их реализация будет зависеть от того, сможет ли режиссер найти финансирование за пределами крупных голливудских компаний. Сам МакТирнан выступает против сотрудничества с киногигантами.



«Ранее в кинематографе не было моды, которая длилась бы 30 лет, — сказал МакТирнан. — Вестерны снимались на протяжении 10-15 лет. Потом лет десять все увлекались детективами. Одна мода сменяла другую. Сейчас мы живем в эпоху кинокомиксов. Голливуд снимает супергеройские истории уже 30 лет. Проблема в том, что он создает по сути одни и те же фильмы. Студиями стали управлять не кинематографисты, а бизнесмены. Они снимают то, что можно продать как можно более крупной группе людей. Людям, которые строили голливудские студии, было бы стыдно за текущее положение дел».

Источник: World of Reel
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Грешники
Sinners (8.00)
185
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
186
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
187
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
188
Аватар
Avatar (7.90)
189
Железный человек
Iron Man (7.90)
191
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
192
Драйв
Drive (7.90)
193
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ