Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.01.2025 13:05

«Бруталист» пострадает из-за AI?

Драма «Бруталист», завоевавшая два «Золотых глобуса», считается одним из главных претендентов на «Оскар» в этом году, однако шумиха в прессе может серьезно повлиять на победные шансы фильма. Дело в том, что в недавнем интервью монтажер ленты признался в использовании искусственного интеллекта, из-за чего режиссеру Брэйди Корбету пришлось в итоге оправдываться перед журналистами.

Ходили слухи, что AI был использован для заключительной сцены фильма, но Корбет поспешил опровергнуть эту информацию. По его словам, все здания были отрисованы художниками вручную. Единственное, в чем команде «Бруталиста» понадобилась помощь искусственного интеллекта, — сцены, в которых главные герои говорят на венгерском. Для улучшения их произношения на стадии постпродакшена была использована специальная программа.

«Бруталист» не первый фильм, пойманный на использовании AI. Это вменяли создателям «Полночи с дьяволом», «Падения империи», «Фуриосы» и мюзикла «Эмилия Перес», который еще посоревнуется с «Бруталистом» за «Оскар». Скандал в прессе вокруг фильма Корбета разгорелся уже после того, как завершилось голосование за номинации на «Оскар», так что негативное отношение Голливуда к искусственному интеллекту едва ли помешает драме войти в число претендентов, но может уменьшить ее шансы на победу.

Источник: Deadline
Рубрика: Любопытно
Теги: любопытно
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ