Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.04.2023 17:00

О покорении горы Лхоцзе советскими альпинистами снимут фильм

Киностудия «Ленфильм» приступила к подготовительным работам перед съемками приключенческой спортивной драмы «Южная стена» об одном из самых знаковых восхождений советских горовосходителей в Гималаях. Сценарий пишет Федор Бабенко, выпускник школы нового кино в Санкт-Петербурге. Работа над сюжетом все еще продолжается, тогда как сам проект уже получил второе место на презентации всероссийского конкурса сценариев «Метод».

Массив Лхоцзе (8516 м), расположенный в Гималаях по соседству со знаменитым Эверестом (8848 м), является четвертым по высоте восьмитысячником. Всего гор высотой более 8000 м в мире насчитывается 14. Южную стену Лхоцзе, начиная с 1970 года, пробовали покорить команды из разных стран, однако одна за другой они терпели неудачи из-за сложности рельефа. При попытке взойти по Южной стене на одну из трех вершин грозной горы Лхоцзе Шар в 1989 году погиб знаменитый польский альпинист Ежи Кукучка.

И только в 1990 году советская экспедиция, возглавляемая легендарными альпинистами Сергеем Бершовым и Михаилом Туркевичем, превозмогая невероятные сложности, подгоняемые конкурентами и надвигающимся тайфуном (дело было осенью), смогла сделать невозможное. Из 17 участников экспедиции на вершину взошли лишь двое: Сергей Бершов и Владимир Каратаев, который на спуске с вершины обморозил пальцы на руках и ногах. История этого восхождения вошла в анналы мирового альпинизма.



Приступить к съемкам «Южной стены» планируется в 2024 году.

Источник: Кино-Театр.Ру
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ