Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2022 10:30

Умер Вольфганг Петерсен

Печальное известие пришло из Америки: в Лос-Анджелесе на 82-м году жизни скончался двукратный соискатель «Оскара» Вольфганг Петерсен. Режиссер и сценарист умер в прошлую пятницу в своем доме в Брентвуде после продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы. Публицисты Вольфганга выдержали паузу в несколько дней и сообщили грустную новость только сейчас.

Петерсен родился в 1941 году в городе Эмден. Детство пришлось на тяжелые послевоенные годы, когда в Германии царила гнетущая обстановка. Чтобы хотя бы на пару часов сбежать от реальности, Вольфганг начал ходить в кино на голливудские фильмы. Вскоре он загорелся мечтой стать режиссером. Первой полнометражной работой Петерсена в 1974 году стал психологический триллер «Один из нас двоих». Вскоре Вольфганг зарекомендовал себя в качестве одного из талантливейших немецких постановщиков своего времени. Неудивительно, что в 1979 году студия Bavaria Film доверила Петерсену крупнейший в истории Германии кинобюджет на съемки военной драмы «Подводная лодка». Производство картины заняло два года, но в итоге режиссер создал шедевр на все времена. «Подводная лодка» получила редкие по меркам европейских проектов шесть номинаций на «Оскар». Сам Вольфганг претендовал на главную кинопремию мира в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий».

Петерсен остался без «Оскара», но получил билет в Голливуд. В 1984 году он снял легендарную фэнтезийную ленту «Бесконечная история», а еще через год подарил миру картину «Враг мой», которая провалилась в американском прокате, но стала хитом советских киноэкранов и приобрела культовый статус у фанатов научной фантастики. Вольфганг смело пробовал силы в новых жанрах и редко разочаровывал зрителей. На его счету политический триллер «На линии огня», фильмы-катастрофы «Эпидемия», «Идеальный шторм» и «Посейдон», боевик «Самолет президента» и эпичный блокбастер «Троя».



Последней киноработой мастера стала немецкая криминальная комедия «Четверо против банка».

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
весь топ