Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.03.2022 11:00

Умер Уильям Херт

Серию праздничных зарубежных киноцеремоний прервало трагическое известие: в США на 72-м году жизни скончался оскароносный Уильям Херт. С 2018 года актер мужественно боролся с раком простаты. К сожалению, болезнь распространилась в кости и перешла в терминальную стадию. Уильям умер у себя дома в Портленде в окружении семьи.

Уильям родился 20 марта 1950 года в Вашингтоне. Херт увлекся сценой в юности, став актером и вице-президентом школьного драматического кружка. Авторы выпускного альбома предположили, что Уильяма ждет театральный успех и однажды он дорастет до Бродвея.

После окончания Джульярдской школы Херт действительно сделал отличную карьеру на сцене, присоединившись к труппе знаменитой нью-йоркской театральной компании Circle Repertory. Вскоре последовало приглашение в большое кино. Первая же крупная роль обернулась успехом: образ профессора Джессапа в боди-хорроре «Другие ипостаси» принес номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучший новый актер». Через пять лет Уильям снялся в картине «Поцелуй женщины-паука» и выиграл целую россыпь престижных наград. Вишенкой на торте стала премия «Оскар».



В последующие два года Херт заработал еще две оскаровские номинации за «Детей тишины» и «Теленовости». Его четвертый поход за главной кинопремией мира состоялся в 2006 году, когда его выдвинули в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в «Оправданной жестокости».

Несмотря на болезнь, Уильям продолжал сниматься в кино и сериалах. Юное поколение зрителей наверняка запомнит актера по образу Таддеуса Росса в марвеловской киновселенной.

Источник: Deadline
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
весь топ