Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.11.2021 15:23

Бокс-офис США утонул в вечности

После предыдущего, не слишком удачного хэллоуинского уикенда, бокс-офис США как никогда нуждался в заряде бодрости, и он его получил. Главным двигателем финансового прогресса в выходные стали марвеловские «Вечные», которые хоть и недобрали по сравнению с прогнозами, но все же продемонстрировали хороший старт, которого, конечно, хватило для захвата лидерства в североамериканском прокате.

Топ-5 бокс-офиса США за 5-7 ноября выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $71 млн
Общие сборы: $71 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Ориентируясь на предварительные продажи билетов, аналитики полагали, что дебютные сборы «Вечных» приблизятся к $80 млн, однако уже перед началом уикенда, когда блокбастер получил противоречивые отзывы в прессе, планка ожиданий немного снизилась. Сумма в $71 млн — четвертый за все время пандемии старт, так что винить «Вечных» в неудаче не стоит. При этом фильм Хлои Чжао получил самые низкие оценки от критиков среди всех представителей киновселенной Marvel, что немного насторожило представителей индустрии. С другой стороны, даже такая студия, как Marvel, имеет право на ошибку, хотя называть «Вечных» ошибкой пока рано.

2. «Дюна»




Неделя в прокате: 3
Добавил: $7,6 млн
Общие сборы: $83,9 млн
Просел/Поднялся: -1 (-50,6%)

С появлением нового чемпиона бокс-офиса «Дюна» была сброшена на второе место, хотя в актив ей стоит занести тот факт, что даже при наличии сильного конкурента сборы ее сократились лишь наполовину. А ведь еще неделю назад этот показатель составил 62%. Сейчас у фильма Дени Вильнева имеется $330,4 млн в мировом прокате.





Неделя в прокате: 5
Добавил: $6,2 млн
Общие сборы: $143,2 млн
Просел/Поднялся: - (-20,3%)

Бонд продолжает удерживать третью позицию финансового рейтинга, да и потери его за неделю составили лишь 20%, что для фильма подобного размаха — похвальное достижение. Пока «Не время умирать» занимает шестое место среди всех североамериканских пандемийных релизов, но благодаря зрителям из других стран агент 007 оказался на коне. Его общемировые активы оцениваются в $667,5 млн.





Неделя в прокате: 6
Добавил: $4,5 млн
Общие сборы: $197 млн
Просел/Поднялся: +1 (-22,4%)

Веном в прошедшие выходные явно вдохновлялся тактикой Джеймса Бонда. Сиквел об инопланетном симбиоте тоже понес небольшой урон, благодаря чему не только не выпал из топа-5, но и поднялся на одну строчку вверх. Сейчас фильм близок к тому, чтобы стать вторым проектом, сумевшим во время пандемии преодолеть $200-миллионную отметку в бокс-офисе США.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $3,6 млн
Общие сборы: $17,6 млн
Просел/Поднялся: +3 (-3,8%)

Рон наконец исправился: мультик, стартовавший пару недель назад с неутешительных цифр, внезапно обрел второе дыхание и после прозябания на обочине проката вернул себе место в топе-5. В целом же достижения анимационной ленты пока довольно скромны — лишь $46,5 млн в мировом прокате.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ