Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.12.2020 17:15

Бокс-офис США не расстается с Крудсами

Голливудские студии и раньше придерживали коней перед Рождеством, опасаясь выпускать новинки за пару недель до праздников, когда американцы заняты подготовкой к ним. В нынешней ситуации дистрибьюторы и вовсе не желают рисковать. Сейчас в США открыто около 40% кинотеатров, а на момент премьеры того же «Довода» эта цифра достигала 65%, так что аналитики серьезно сомневаются в том, что выпускать «Чудо-женщину: 1984» в таких условиях — хорошая идея. Ну а пока Диана, охотники на монстров и прочие личности, рвущиеся на большие экраны, отсиживаются в стороне, финансовую лямку североамериканского бокс-офиса тянут на себе старожилы проката и перевыпуски классики.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 11-13 декабря выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 3
Добавил: $3 млн
Общие сборы: $24,3 млн
Просел/Поднялся: - (-32,2%)

Ввиду того, что никаких больших премьер в прошедший уикенд не ожидалось, семейка Крудс без труда сохранила за собой первую позицию. К счастью, падение анимационной ленты немного сбавило обороты, и на этот раз она лишилась за неделю не половины, а всего лишь трети аудитории. Мультик сумел превзойти результаты «Неистового» ($20,8 млн) и «Новых мутантов» ($23,8 млн) и таким образом стал вторым в списке самых кассовых релизов посткарантинного периода. Аналитики полагают, что если сиквел последует примеру последних «Троллей» и соберет в итоге около $90 млн, это будет успех.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $490 тыс.
Общие сборы: $1,4 млн
Просел/Поднялся: - (-30%)

Комедия Люка Гринфилда является подтверждением того, что порой отзывы критиков не оказывают существенного влияния на предпочтения киноманов. «Сводных братьев» рецензенты разнесли в пух и прах, но из всего, что готовы предложить прокатчики жаждущим зрелищ киноманам, последние выбирают пещерных людей и братьев, колесящих по пыльным дорогам Америки.

3. «Эльф». Перевыпуск




Неделя в прокате: 5
Добавил: $400 тыс.
Общие сборы: $1,5 млн
Просел/Поднялся: +3 (+27%)

Перевыпуск комедии с Уиллом Ферреллом в главной роли значится в расписаниях кинотеатров уже пятую неделю, однако в минувший уикенд фильм прибавил несколько сотен площадок и сразу же ворвался в пятерку лучших. В 2003 году критики еще считали Феррелла веселым и очаровательным, а сам «Эльф» заработал $222 млн при бюджете в $33 млн и с тех пор входит список фильмов, обязательных к просмотру перед Рождеством.

4. «Дичь»




Неделя в прокате: 5
Добавил: $315 тыс.
Общие сборы: $8,2 млн
Просел/Поднялся: -1 (-33,6%)

Ужастик Blumhouse уже полторы недели доступен на цифровых носителях и, по сведениям аналитиков, даже возглавляет списки фильмов, которые сейчас пользуются наибольшим спросом в формате так называемого видео по запросу. Тем удивительнее присутствие «Дичи» в топе-5 североамериканского бокс-офиса, да еще с потерями за неделю, не превышающими треть аудитории.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $268 тыс.
Общие сборы: $268 тыс.
Просел/Поднялся: - (-)

Замыкает пятерку лучших еще один представитель рождественской классики. Свой поход по кинотеатрам Гринч начал хуже того же «Эльфа», однако справедливости ради стоит отметить, что в запасе у последнего имелось в три раза больше киноплощадок. Примечательно, что до 2018 года «Гринч — похититель Рождества» был рекордсменом среди фильмов рождественской тематики по сборам в первый уикенд. Всего же в активе картины значилось $345 млн. К сожалению, добавить в копилку существенную сумму перевыпуск не сможет.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
весь топ