Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.02.2020 15:32

Британцы расскажут о герое Освенцима

Английская компания House Productions восстановит доброе имя польского разведчика Витольда Пилецкого. Лондонская студия приобрела права на экранизацию романа Джека Фейруэзера «Доброволец».

Книга вышла в печать всего несколько месяцев назад, но уже выиграла одну из главных британских литературных наград — премию Коста. Автор пролил свет на трагическую судьбу одного из величайших героев Польши. Пилецкий сделал огромный вклад в дело борьбы с гитлеровской Германией. В 1939 году он создал партизанскую организацию «Тайная польская армия», а затем добровольно сдался немцам, чтобы попасть в лагерь смерти Освенцим.

Витольд основал несколько групп сопротивления и передавал данные о сотрудниках лагеря польскому правительству. Шпион сбежал в апреле 1943 года. Он разработал план по освобождению фабрики смерти, однако власти Польши отказались спасти узников. Отчет об Освенциме отправили в архив, где тот пролежал до 2000 года.



После окончания войны Витольд получил ложное обвинение в государственной измене. 25 мая 1948 года его казнили выстрелом в затылок во дворе Мокотувской тюрьмы. Правительство Польши пересмотрело дело Пилецкого лишь в 1990 году.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ