Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.12.2019 17:03

Голливуд расскажет о российском следе в выборах президента США

Если вы не жили в танке последние несколько лет, то знаете, что Россию обвиняют во вмешательстве в президентские выборы США 2016 года. Как уверены многие, в том числе и Комитет по разведке Сената, именно благодаря российским хакерам Дональд Трамп оказался в президентском кресле. Вот и кинематографисты солидарны с разведчиками, а потому вовсю готовят фильм об этой истории: компания Big Beach Films («Прощание», «Прекрасный день по соседству») разрабатывает проект «Виннер» — байопик Реалити Ли Виннер, рассказавшей о хакерской атаке ГРУ и осужденной за разглашение гостайны.

5 июня 2017 года интернет-издание The Intercept опубликовало внутренний отчет Агенства национальной безопасности, которое подтверждало кибератаку на как минимум одного производителя систем электронного голосования, а также рассылку фишинговых писем сотрудников избиркомов. Этот документ стал первым свидетельством вмешательства в выборы США, однако американские разведчики заявили, что в отчете нет доказательств того, что именно российское ГРУ было заказчиком атаки. Документ The Intercept получил от анонимного источника, а уже через несколько часов Минюст и ФБР объявили об аресте некой Реалити Ли Виннер. Девушку обвинили в «изъятии секретных материалов правительственного учреждения с последующей передачей новостному изданию». Виннер действительно имела доступ к засекреченным документам АНБ по работе, а в ходе допроса признала, что когда увидела отчет о хакерской атаке, сразу передала его в СМИ.



Суд приговорил девушку к пяти годам и трем месяцам тюрьмы. Обвинение запрашивало десять лет, но Виннер пошла на сделку со следствием, и срок уменьшили. Реалити Ли Виннер стала первой осужденной при администрации Дональда Трампа, которой предъявили обвинения в утечке правительственных документов согласно «Закону о шпионаже» времен Первой мировой войны.

Режиссером картины назначена Сюзанна ФогельШпион, который меня кинул»), а сценарий написала Керри Хоули, ранее опубликовавшая статью о Виннер в газете The Intelligencer. «Реалити Ли Виннер своим поступком выразила мнение молодежи, которая изо всех сил пытается найти компромисс между личной этикой и разрушающейся этикой институтов нашей страны, которыми мы хотим гордиться, — сказала Фогель. — Невероятный сценарий Керри закладывает основу для того, чтобы мы подходили к этой истории эмоционально и с юмором, а не с проповедью или пристрастием».

Источник: Collider
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
весь топ