Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.11.2015 19:21

Голливуд расскажет о создании «Тетриса»

Пока боссы студии Threshold Entertainment ломают голову над тем, как можно превратить «Тетрис» в научно-фантастический экшен, продюсеры Бретт Рэтнер и Джеймс Пэкер решили снять фильм о создателе знаменитой компьютерной игры — Алексее Пажитнове, передает The Tracking Board.

Сотрудник Вычислительного центра имени А. А. Дородницына написал «Тетрис» в середине 80-х. В скором времени детище Пажитнова привлекло к себе внимание со стороны множества игровых разработчиков, один из которых успел перепродать права на игру еще до проведения сделки с советской стороной. «Тетрис» начали активно выпускать для разных типов компьютеров по всему миру, в результате чего уже спустя пару лет о своих правах на головоломку заявили сразу несколько компаний.

В конце 80-х настоящую битву за аркадную и консольную версии «Тетриса» устроили корпорации Atari и Nintendo. Последней в итоге удалось заключить контракт с организацией «Электроноргтехника», которая поспешила объявить себя законной правообладательницей. Однако это не помешало Atari в ответ на выход игры TETRIS запустить продажи собственной версии — TETЯIS...



Сам Алексей Пажитнов начал получать доходы от «Тетриса» только в 1996 году. В том же году авторитетный игровой ресурс GameSpot отдал советскому программисту четвертое место в списке самых влиятельных разработчиков видеоигр в истории.



Рэтнер и Пэкер займутся продюсированием ленты через свою компанию RatPac. Проект уже заслужил сравнение с биографической драмой «Социальная сеть», завоевавшей в 2011 году три премии «Оскар».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ