Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.11.2015 13:18

Умер Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Сегодня на 82-м году жизни скончался сценарист и режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Георгий Эмильевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте. Свою карьеру в большом кино он начал в качестве художника на киностудиях «Узбекфильм» и «Таджикфильм». После окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров при «Мосфильме» Георгий занял пост штатного постановщика на Одесской киностудии.

Режиссерским дебютом Юнгвальд-Хилькевича в 1966 году стала сатирическая комедия «Формула радуги», а уже три года спустя он приобрел всесоюзную популярность благодаря фильму «Опасные гастроли». При работе над этой приключенческой картиной молодой режиссер не побоялся вступить в открытое противоборство с чиновниками из Госкино, которые не хотели утверждать на главную роль Владимира Высоцкого.



Самым известным фильмом Юнгвальд-Хилькевича небезосновательно считается музыкальная комедия «Д'Артаньян и три мушкетера», которой удалось покорить сердца миллионов советских зрителей. Большую популярность у публики завоевали и такие фильмы режиссера, как «Ах, водевиль, водевиль...», «Сезон чудес», «Двое под одним зонтом: Апрельская сказка», «Выше радуги» и «Узник замка Иф».



В последующие годы режиссер дал зрителям возможность стать свидетелями новых приключений друзей Д’Артаньяна в лентах «Мушкетеры 20 лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя» и «Возвращение мушкетеров».



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Эмильевича Юнгвальд-Хилькевича.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ