Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.10.2015 15:58

Британцы назвали самые страшные сцены в истории кино

Поход в кино дарит возможность испытать яркие и незабываемые эмоции. Однако если во время просмотра комедий зрители расплываются в улыбках, то ужастики заставляют их нервно ежиться в креслах и вздрагивать от каждого звука.

Британская сеть кинотеатров Empire Cinemas провела опрос среди своих посетителей, чтобы определить наиболее страшные сцены в истории кино. Как показало исследование, семнадцать процентов зрителей испытывали самое сильное чувство страха в своей жизни именно при просмотре фильмов. Причем на одиннадцать процентов респондентов увиденное произвело настолько мощное впечатление, что у них даже сформировались различного рода фобии.

Более четверти опрашиваемых испытали неподдельный ужас на сцене из классического хоррора Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола», когда одержимая демонами Риган поворачивает голову на 360 градусов. В свое время работа над визуальными эффектами и гримом принесла создателям ленты две награды Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов — «Сатурн». И это не считая «Оскара» за лучший адаптированный сценарий и звук, а также «Золотого глобуса» за лучший фильм и лучшую женскую роль второго плана, который получила Линда Блэр, сыгравшая ту самую страшную девочку с гуттаперчевой шеей.



Второе место в рейтинге любители кино отдали сцене рождения монстра из груди Кейна в фильме «Чужой». Режиссер Ридли Скотт не стал репетировать ее с актерами, благодаря чему происходившее на съемочной площадке оказалось для них настоящим шоком. Работа команды мастеров по спецэффектам была отмечена премией «Оскар». Создатели ленты также были удостоены премии «Сатурн» в категории «Лучший научно-фантастический фильм».



Высоко зрители оценили и сцену убийства Мэрион из триллера Альфреда Хичкока «Психо», которая благодаря пробирающему до мурашек сочетанию визуального ряда и музыки Бернарда Херрманна стала считаться эталоном саспенса. А актриса Джанет Ли получила статуэтку «Золотой глобус» не иначе как за свою убедительную игру в этом знаковом эпизоде.



Третье место с «Психо» разделила экранизация романа Томаса Харриса «Молчание ягнят». Больше всего в фильме Джонатана Демме зрителей напугала сцена побега Ганнибала Лектера. Ну а старания Энтони Хопкинса в деле шокирования публики были оценены по достоинству: за эту роль он получил заслуженный и пока единственный в его карьере «Оскар».



В пятерку самых жутких моментов зрители также включили финал фильма Брайана де Пальмы «Кэрри», в котором Сью приходит на могилу своей одноклассницы.



Напомним, два года назад похожее исследование провел портал Play, признавший самым страшным моментом в истории кинематографа сцену «А вот и Джонни!» из фильма «Сияние».

Источник: Metro
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ