Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2014 18:44

Лауреаты «Оскара» благодарят Мэрил Стрип чаще, чем Бога

Через несколько дней в Лос-Анджелесе состоится 86-я церемония вручения премии «Оскар».

Одним из самых запоминающихся моментов вечера, без сомнения, станут речи победителей. В XXI веке зрители видели как лаконичный 32-секундный мастер-класс от Моргана Фримана, так и эмоциональное выступление Холли Берри, превысившей 45-секундный лимит в шесть раз. В истории, наверняка, останется и речь Энн Хэтэуэй, успевшей поблагодарить за столь короткий отрезок времени сразу 23 человек.



Журналисты портала Slate провели исследование речей победителей «Оскара» в актерских категориях за последние двенадцать лет.

Как выяснилось, 42 из 47 актеров высказали благодарность режиссерам. Только Моник, Мэрил Стрип, Алан Аркин, Дженнифер Лоуренс и Джордж Клуни забыли упомянуть их имена. Последний посетовал, что награда не оставила ему шансов в борьбе за звание лучшего режиссера, а затем обошелся в своей речи вообще без чьих-либо имен.



32 раза выражалась благодарность Американской академии кинематографических искусств и наук. В число самых популярных тем речей победителей также вошли супруги (25 упоминаний), дети (21) и сценаристы (19). При этом номинанты, претендовавшие на награду в той же категории, что и победитель, были упомянуты лишь 17 раз. В 2010 году Сандра Буллок назвала по имени каждую из своих соперниц, немало удивив этим коллег. В последующие годы таким же способом поблагодарили своих конкурентов Кристоф Вальц и Энн Хэтэуэй.



Любопытно, что победители «Оскара» последних двенадцати лет четыре раза благодарили Мэрил Стрип, позволив 18-кратной номинантке на премию Академии обойти в рейтинге упоминаний Бога. Всевышнего вспомнили лишь Дензел Вашингтон, Дженнифер Хадсон и Форест Уитакер. Еще два актера не сомневаются в божественной силе режиссеров картин, роли в которых принесли им заветную кинонаграду. Тильда Суинтон заявила, что Тони Гилрой «ходит по воде», а Кристоф Вальц назвал Квентина Тарантино «Создателем».



Довольно часто актеры вспоминают и имена тех, кто помог им проделать путь к славе. В 2009 году Кейт Уинслет высказала слова благодарности Питеру Джексону, а Пенелопа Крус, завоевавшая «Оскар» в тот же вечер, упомянула в своей речи Педро Альмодовара.



Слова благодарности прототипам своих героев высказали Эдриен Броуди, Джейми Фокс, Дэниел Дэй-Льюис, Хелен Миррен, Джим Броудбент, Кристиан Бэйл, Дженнифер Коннелли, Кейт Бланшетт, Кейт Уинслет и Сандра Буллок.



86-я церемония вручения премии «Оскар» состоится в Лос-Анджелесе 2 марта.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ