Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.10.2013 19:27

«Гравитация» удержала лидерство в бокс-офисе США

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 11 по 13 октября.

Оглядываясь на финансовые сборы прошедших выходных, можно смело сделать выводы, что притяжение зрителей к «Гравитации» оказалось сильнее, чем широкая рекламная кампания «Капитана Филлипса».

«Гравитация» Альфонсо Куарона продолжает лидировать в бокс-офисе Северной Америки. За этот уикенд фильм просел всего на 21% и смог заработать еще $44,3 млн. Просто невероятный результат, учитывая и без того сильную премьеру картины. За десять дней проката только в США проект собрал уже больше $123,4 млн при бюджете в $100 млн. Учитывая тенденцию и крайне положительные отзывы зрителей, эта сумма может существенно увеличиться, не говоря уже о перспективах фильма в мировом прокате.


На вторую позицию нашего рейтинга взошел биографический криминальный триллер «Капитан Филлипс» от режиссера Пола Гринграсса. Несмотря на сильный старт, картине не удалось опередить «Гравитацию», хотя она и заработала $26 млн на своей премьерной неделе. По результату это примерно сопоставимо с «Целью номер один» ($24,4 млн) и «Операцией "Арго"» ($19,5 млн). Это также один из лучших стартов в карьере Тома Хэнкса, который все пытается оправдаться за свои недавние проекты «Облачный атлас», «Жутко громко и запредельно близко» и «Ларри Краун».

Аудитория картины разделилась в пользу мужчин (52%) старше 35 лет (62%). Они наградили фильм сильной оценкой «А» на CinemaScore, что вкупе с превосходными отзывами позволит проекту закончить свой американский прокат за пределами отметки в $100 млн.


Мультипликационная семейная комедия «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» от режиссерского дуэта Коди Кэмерона и Криса Пирна расположилась на третьем месте бокс-офиса c результатом $14,2 млн. Это на 32% ниже показателей прошлой недели. Если же говорить за все время проката, то по темпам сборов картина отстает от первого фильма и сейчас имеет на своем счету чуть больше $78 млн.


Режиссер Роберт Родригес и его комедийный боевик «Мачете убивает» взобрались лишь на четвертую позицию, собрав скромную сумму $3,8 млн. Это один из худших и самых разочаровывающих стартов этого года. За премьерные выходные сиквел собрал в три раза меньше оригинального фильма ($11,4 млн), а значит финансовые перспективы у картины крайне нерадостные. Как отметили кинокритики, проект просто выглядит дешево, да и юмор в нем не очень смешной.

Аудитория фильма наградила его слабой «В-» на CinemaScore, и будет удивительно, если к концу своего американского проката картина сможет заработать больше $10 млн. Однозначный провал.


Замыкает пятерку сильнейших криминальный триллер «VA-Банк» от режиссера Брэда Фурмана. С прошлого обзора фильм потерял 52% и сократил свой недельный доход до $3,7 млн. Всего же американский зритель оставил на сеансах картины уже $14,1 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
Прислуга
The Help (8.00)
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
весь топ