Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2013 12:01

Скончался режиссер Майкл Уиннер

После продолжительной болезни скончался британский режиссер, сценарист, актер и продюсер Майкл Уиннер. Он умер в понедельник в своем доме в Лондоне. Уиннеру было 77 лет.

Уиннер родился в британской столице в семье состоятельных еврейских иммигрантов. Мать была родом из Польши, отец — выходец из России. Еще подростком Майкл Уиннер увлекся журналистикой, писал колонки в местную газету, затем стал редактором студенческого издания Кембриджского университета. Некоторое время он работал в качестве кинокритика, а позже начал снимать короткометражные и документальные фильмы.

За свою режиссерскую карьеру Уиннер снял 30 кинокартин, в их числе фильмы «Скорпион», «Вечный сон» и свою самую известную работу — трилогию «Жажда смерти». Он успел поработать с такими легендарными актерами, как Берт Ланкастер, Чарльз Бронсон, Фэй Данэуэй и Марлон Брандо.

В последние годы Уиннер был ресторанным критиком и вел собственную колонку в лондонской Sunday Times. Его последний материал вышел в декабре прошлого года.

Со своей женой, актрисой и балериной Джералдин Линтон, Уиннер познакомился в конце 1950-х, однако узами брака пара себя связала лишь в сентябре 2011 года.
Рубрика: Пост
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
весь топ