Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.04.2012 09:28

В «Золотой карете» Канн уедет Нури Бильге Джейлан

17 мая, в день открытия Каннского кинофестиваля, турецкому кинорежиссеру Нури Бильге Джейлану будет вручен приз «Золотая карета» (Carrosse d'Or), присуждаемый за смелость и мужество при создании кино, сообщает Hollywoodreporter. А до того гостям фестиваля покажут его фильм 1999 года «Майские облака», после которого пройдет мастер-класс турецкого режиссера.

Джейлану не впервой получать награды, хотя путь к вершинам Канн и не был простым. Режисер дебютировал на фестивале в 1995 году с короткометражным фильмом «Кокон», но наград не получил. Потом вернулся лишь в 2003 году с «Отчуждением», который собрал несколько второстепенных призов. Лишь в 2008 году Нури удостоился награды лучшему режиссеру за «Три обезьяны» и, наконец, лента «Однажды в Анатолии» в прошлом году увезла из Канн гран-при фестиваля.

«Золотая карета» была придумана Французской гильдией кинорежиссеров в 2002 году и является наградой из категории «за достижения всей жизни». В свое время ее получили такие режиссеры как Клинт Иствуд, Нанни Моретти, Дэвид Кроненберг и Джафар Панахи.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
весь топ