Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.03.2012 16:44

«Нежность» и зритель, который смеется последним

После 8-го марта, которое из праздника революционной борьбы за женское равноправие превратилось в день слащавого гендерного шовинизма (втуне пропали старания Клары Цеткин и Розы Люксембург), хочется вновь поговорить об отношениях между мужчиной и женщиной: они ведь выходят далеко за пределы обязательного дарения цветов и обязательного по этому поводу умиления.

Фильм известного французского писателя Давида Фонкиноса (и его брата Стефана) «Нежность» подходит для анализа как нельзя более кстати. Он описывает сложную и тонкую гендерную модальность, в России почти не обсуждаемую, хотя иногда и проговариваемую с известной долей осторожности. Мы, например, рассуждали о ней применительно к картине «Железная леди».

Да, вы не ошиблись, речь снова идет о равенстве.

«Нежность», в отличие от «Железной леди», очищена от сбивающей любой прицел политики и представляет собой более чистый пример европейской работы над осмыслением гендерного равноправия. Романтическая комедия о нелепом шведе (Франсуа Дамиенс) и сильной француженке (Одри Тоту) втиснута в рамки служебного романа и отчасти повторяет шедевр Эльдара Рязанова, в котором героиня Алисы Фрейндлих, как известно, сначала взяла в свои руки развитие отношений, а потом сдалась на милость победителю. Мудрый Рязанов, не чинясь, проговаривает финал: трое детей — и баста.



Давид Фонкинос действует иначе. Финала нет. Маркус (Франсуа Дамиенс) и Натали (Одри Тоту), подчиненный и начальница, странно влюбившиеся и так невозможно нашедшие друг друга, сбежав ото всех, бродят по бабушкиному саду, и все как раз только начинается. До этого эпизода зрители в зале и все персонажи, кроме влюбленных, то смеются, то недоумевают, то в омерзении вжимаются в спинки кресел. Афиша с Одри Тоту и название фильма (и даже осторожный анонс) никак не подразумевают появления на экране толстоватого, лысоватого офисного клерка средних лет, который не стреляет из-за угла, не дарит миллион алых роз и сбегает со свидания в священном трепете перед открывающимися перспективами. Кое-кто с горя начинает сочувствовать начальнику Натали Шарлю (Бруно Тодескини): он не слишком приятный тип, но шутит о шведах (все герои работают в странной франко-шведской фирме) и не боится женщин — малость, но на фоне Маркуса и это сгодится.



Нежные барышни презрительно смеются, плюются и охают, кавалеры держат себя в руках, но тоже не слишком горят желанием следить за тайной превращения гадкого утенка не пойми во что.

Современная российская гендерная модальность исключает возможность любви некрасивых людей: она само существование некрасивых людей терпит-то едва-едва, но всякая реклама, всякий подиум и всякий телевизор настоятельно рекомендуют не жить всем тем, кто не вписывается в какие-то странные и не понятно кем придуманные стандарты. Если тебе сорок и у тебя лысина, то ты можешь сдохнуть у себя в спальном районе, дружок, — повседневная культура говорит об этом прямо и честно.



В этом смысле «Служебный роман. Наше время» — довольно нелепая поделка, надо признаться, — крайне показательный пример. В фильме все такие очень молодые и глянцево омерзительные, что вообще не понятно, с каких плакатов перерисовали эту мертвую картонность и в чем тут, собственно, драма.

В «Нежности» живые все, и всякий имеет право на любовь, первое признание, открытие и счастье. Ни для кого не закрыта ни одна дверь, и нет никакого табу на первый шаг со стороны женщины и смущенную скомканность мужчины. Всем все можно, потому что все свободны, целостны и красивы той красотой, которую не нарисовать ни одному стилисту.

Женщина в этом, правильном, мире и впрямь может сама сделать первый шаг, пусть и по случайности, — и не потому, что ее возлюбленный Франсуа (Пио Мармай) погибает, а сама она трудоголик, стареет и находится, по мнению многих зрительниц фильма, в отчаянном положении. А просто потому, что может — ей позволено делать все, что она считает правильным.



Смысл равенства полов, которое на практике, конечно, тяжеловато (а равенство белых и афроамериканцев тоже было не то, чтобы медом намазано, чего говорить о ЛГБТ – посмотрите хотя бы «Харви Милк»), в том и состоит, что на самом деле нет никого, кто мог бы тебе помешать жить так, как ты этого хочешь.

«Нежность» — это ведь возвращение в Эдем, это постаревшие, грешные, умные и преодолевшие много бед и горестей Адам и Ева. Они не слишком красивы и совсем не герои, но они вернулись домой, в настоящий мир, где все пред Богом равны. Многим из презрительно смеявшихся над Маркусом и фальшиво сочувствующих Натали зрителей этого счастья не испытать вообще никогда, так что можно хоть одним глазком подглядеть, как оно бывает.

А оно бывает, поверьте.

Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
Прислуга
The Help (8.00)
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
весь топ