Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2011 11:16

Ежик выходит из тумана?

Долгое время пребывавшая в плачевном состоянии российская анимация решила бросить вызов голливудским «веселым картинкам». Как сообщает Сinemotion, отечественные мультипликаторы, продюсеры и студии решили объединиться в Ассоциацию анимационного кино. Ее устав уже написан и отправлен в Министерство юстиции РФ.

В число учредителей вошел «Союзмультфильм», которому на днях решили вернуть авторские права на его же собственные картины, что теоретически должно позволить студии выделять больше средств на новые проекты. К «Союзмультфильму» примкнули: студия Юрия Норштейна, школа-студия «Шар», Национальный детский фонд и другие организации, небезразличные к интересам детей, а также их родителей .

Ассоциация поставила перед собой следующие задачи:
— объективно распределять государственные средства между проектами;
— способствовать выводу большего числа анимационных фильмов на кинорынок;
— создать мощную киноиндустрию
.

Понятно, что догнать и перегнать Запад, а теперь еще и Восток, — миссия для отечественной анимации почти невыполнимая. Но ведь как говорил знаменитый ежик, «если я не буду протирать звезды каждый вечер, они обязательно потускнеют». Потребность в новых «Смешариках», не говоря уже о качественных мультиках для взрослых, пока ощущается, но чтобы ее должным образом удовлетворять, требуются настоящие пассионарии.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ