В Лос-Анджелесе состоялось вручение одной из самых известных голливудских наград в области кино и телевидения: звезды лучших фильмов и сериалов прошлого года съехались в кинотеатр Peacock на торжественную 83-ю церемонию вручения премии «Золотой глобус».
Гостей мероприятия второй год подряд развлекала Никки Глейсер. Статус фаворита церемонии в кинокатегориях подтвердила «Битва за битвой», выигравшая в четырех из восьми заявленных номинаций. Особо удачно сложился вечер для Пола Томаса Андерсона. До недавнего времени у одиннадцатикратного соискателя «Оскара» была всего лишь одна номинация на «Золотой глобус». Пол наконец-то растопил сердца организаторов премии и одержал победу в категориях для постановщиков и сценаристов.
Сезон вручения престижных кино- и теленаград набирает обороты. Как и в остальные годы организаторы «Золотого глобуса» оказываются в числе первых, кто называет претендентов на звание лучших проектов уходящего года. Имена счастливчиков огласили Марлон Уайанс и Скай П. Маршалл.
Наибольшее количество номинаций на «Золотой глобус» в этом году получил фильм «Битва за битвой» — он упоминается в списке претендентов девять раз. На одну номинацию меньше заработала драма «Сентиментальная ценность». Если говорить о телевизионных проектах, то здесь фаворитом стала антология «Белый лотос». Ее главным преследователем является сериал «Переходный возраст» с пятью номинациями. Как и в прошлом году, в числе соискателей есть сразу несколько актеров, которые могут выиграть две статуэтки за один вечер, — это Джереми Аллен Уайт, Аманда Сайфред и Джейкоб Элорди.
Режиссер Рон Ховард («Игры разума») не смог найти дистрибьютора для своего амбициозного триллера «Эдем», хотя в нескольких странах фильм все же доберется до больших экранов. Но фильммейкер не отчаивается и уже готовит новый проект — безымянную ленту о пожарных для студии Amazon MGM.
Новый фильм Ховарда уже привлек внимание голливудской звезды: главную роль в нем исполнит Глен Пауэлл («Смерч 2»). Имя последнего связывали с ремейком «Обратной тяги» все того же Ховарда, но инсайдеры утверждают, что сейчас актер и режиссер отдали предпочтение оригинальной идее. Сценарий ленты написала Кристина Ходсон («Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»), но подробности сюжета не разглашаются.