Сегодня утром в Риме умер итальянский режиссер Тинто Брасс. Мэтру эротического кино было 93 года. Печальную новость сообщили журналистам его жена Катерина Варци и дети.
По данным семьи, похороны планируются в строго приватном формате. О причинах смерти не сообщается.
Тинто Брасс родился в Милане 26 марта 1933 года. Начинал в 1960-е с политически ангажированного и экспериментального кино, а затем пришел к эротической тематике. Переломными в его творчестве стали сатира «Салон Китти» и скандальный «Калигула», от которого он позже отрекся из-за вмешательства продюсера в монтаж. С 1980-х он сосредоточился на эротике («Ключ», «Миранда», «Любовь и страсть», «Паприка») с подчеркнутой эстетикой, иронией и интересом к женскому желанию.
Брасс снял около 30 фильмов, регулярно сталкивался с цензурой и настаивал, что снимает не порнографию, а чувственную эротику. Его работы дали старт нескольким актрисам, а в сентябре 2026 года Венецианский кинофестиваль показал восстановленную версию его раннего фильма «Запыхавшись».