Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.09.2024 10:30

Disney идет под суд

Использование образов умерших актеров и раньше вызывало вопросы у зрителей, а теперь кинокомпаниям и вовсе придется дважды подумать, прежде чем создавать цифровые маски звезд прошлого. Остановить или хотя бы затормозить поток дипфейков в кино может суд над корпорацией Disney.

В 2016 году компания Уолта Диснея и студия Lucasfilm выпустили картину «Изгой-один: Звездные войны. Истории», в которой появился один из персонажей оригинальной трилогии Джорджа Лукаса — гранд-мофф Таркин. Проблема заключалась в том, что исполнитель этой роли, британец Питер Кушинг, скончался еще в 1994 году. Образ Таркина для блокбастера был создан студией ILM с помощью компьютерных технологий.

В 2019 году компания Tyburn Film Productions подала на Disney в суд. Основатель студии Кевин Фрэнсис был близким другом Кушинга. Он заявил, что в свое время Питер подписал с Tyburn Film Productions особое соглашение, по условиям которого только компания Фрэнсиса имела права на воссоздание его образа на кино- или телеэкранах.



Диснеевцы несколько раз пытались отбиться от иска, но сегодня стало известно, что суд по этому делу все-таки состоится. Фрэнсис наверняка сможет претендовать на победу, если приведет неопровержимые доказательства того, что у него действительно был контракт с Кушингом.

Источник: Comic Book Movie
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
весь топ