Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.03.2021 16:19

Бокс-офис США все еще верит в Райю

Пока «Аватар» отбирал у «Мстителей» звание самого кассового фильма в истории мирового бокс-офиса, североамериканский прокат прозябал в однообразии. Конечно, аналитики видят положительную динамику в бокс-офисе США — все-таки двух миллионов сейчас недостаточно для того, чтобы заполучить пальму первенства. Однако в минувший уикенд дистрибьюторы потчевали зрителей уже знакомыми фильмами, оставив новинки для лучших времен.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 12-14 марта выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 2
Добавил: $5,5 млн
Общие сборы: $15,8 млн
Просел/Поднялся: - (-35,3%)

Анимационная лента Disney удивила аналитиков своей стойкостью. Все-таки потерять треть аудитории, притом что мультик доступен в США всем пользователям Disney+, пусть и за дополнительную плату, дорогого стоит. Любопытный факт: все новинки Warner Bros., которые выходят в кинотеатрах одновременно с премьерой на HBO Max, ко второй неделе теряют больше половины зрителей. Райе удалось избежать этой ловушки. В списке новых релизов грядущего уикенда значится только триллер «Игры шпионов», так что мультфильм должен отстоять свою первую позицию.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $4,1 млн
Общие сборы: $28,2 млн
Просел/Поднялся: - (-37,9%)

Возвращаясь к упомянутой выше стратегии Warner Bros.: «Том и Джерри» — подходящий объект для наблюдения. Неделю назад фильм Тима Стори резко просел, но сейчас все пришло в норму, и его потери сопоставимы с цифрами «Райи и последнего дракона». Аналитики подметили, что по темпам сборов «Том и Джерри» даже опережают вторую «Семейку Крудс». С суммой в $28 млн они уже занимают четвертое место в списке самых кассовых фильмов с момента возобновления работы кинотеатров.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $2,3 млн
Общие сборы: $6,9 млн
Просел/Поднялся: - (-40,4%)

Из всей пятерки лучших «Поступь хаоса» понесла наибольший урон, хотя для фильма, подвергшегося критике, потеря 40% аудитории во вторую неделю — неплохое достижение. За пределами США постапокалиптический экшен Дага Лаймана тоже не особо заинтересовал зрителей: они положили в копилку ленты всего $5 млн.

4. «Буги»




Неделя в прокате: 2
Добавил: $730 тыс.
Общие сборы: $2,3 млн
Просел/Поднялся: - (-39,2%)

Цифры драмы «Буги» и ее положение в финансовом рейтинге совершенно не соответствуют тому, что думают зрители о фильме, ведь неделей ранее посетители кинотеатров поставили картине низкую оценку C+. Казалось бы, сарафанное радио в данном случае будет работать против «Буги», но он вопреки всем прогнозам остался при своих.





Неделя в прокате: 16
Добавил: $520 тыс.
Общие сборы: $54,3 млн
Просел/Поднялся: - (-34%)

Похоже, смельчак, который выгонит Крудсов из пятерки лучших, еще не родился. До них никто не мог продержаться в топе-5 на протяжении 16 недель. Подобное упорство было сполна вознаграждено: мультик собрал в мировом прокате $158,7 млн, а значит, номинально он свой $65-миллионный бюджет окупил, и это — во время пандемии.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
весь топ