Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.12.2020 21:30

Умер Ким Ки Дук

Сегодня мир потрясла очередная трагическая новость: на 60-ом году жизни скончался культовый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Как сообщил местный портал Delfi, постановщик умер в одной из больниц Латвии от осложнений вследствие коронавируса. Лауреат Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей прибыл в Прибалтику, чтобы поучаствовать в ретроспективе своих картин, запланированной по случаю его юбилея. По неофициальной информации, режиссер собирался оформить вид на жительство и приобрести жилье в Юрмале.

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в уезде Понхва южнокорейской провинции Кенсан-Пукто. Бросив учебу в сельскохозяйственной школе, он устроился работать на завод, а позже ушел в армию. К 30-ти годам будущий кинодел решил связать свою жизнь с искусством и отправился в Париж. Несколько лет Ким Ки Дук путешествовал по Европе и выставлял свои работы как художник, а в 1996 дебютировал на больших экранах с фильмом «Крокодил», впоследствии став главным проводником корейского кино в другие части света.

Ким Ки Дук снимал смело, провокационно и жестоко, поднимая темы, которые прежде считались запретными. В памяти зрителей навсегда останутся шокирующие сцены из триллера «Остров», прекрасные кадры меланхоличной драмы «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» и глубоко трагичная история «Самаритянки».



Артхаусные картины режиссера привлекали внимание не только кинокритиков и руководителей модных кинофестивалей, но и простых зрителей по всему миру. Особенно сильный отклик режиссер нашел в сердцах российской аудитории: даже те, кто не увлекается корейским кинематографом, слышали его имя. Эта симпатия оказалась взаимной: свой последний фильм «Растворяться», премьера которого состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля, постановщик снял в Казахстане на русском языке.



Откровенность, непредвзятость, искренность, прямолинейность — это то, чем руководствовался Ким Ки Дук на протяжении всей своей карьеры. Режиссер работал с эмоциями и чувствами людей, рассказывая о боли, страданиях и любви. Именно поэтому его имя навсегда останется в истории мирового кинематографа, а фильмы — в наших сердцах.
Рубрика: Утрата
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ