Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.08.2019 14:02

Каскадеры требуют «Оскара»

Прошлая неделя принесла отличную новость поклонникам и деятелям кинематографа: организаторы премии BAFTA ввели новую категорию для специалистов по подбору актеров. К сожалению, коллеги британцев из Американской киноакадемии пока не торопятся расширять список оскаровских категорий. В итоге без золотой статуэтки остаются не только эксперты по кастингу, но и представители других важнейших профессий.

Информация о том, что британцы ввели номинацию для кастинг-директоров, заставила активизироваться американских каскадеров. В начале этого года трюкачи объявили бойкот «Оскару — 2019», а теперь стало известно, что они готовят еще более масштабную акцию протеста для следующей церемонии, которая состоится 9 февраля 2020 года.

За всю 90-летнюю историю «Оскара» было всего лишь несколько случаев, когда академики вручали награды каскадерам, да и то речь шла о почетных статуэтках за вклад в развитие индустрии и разработку технических устройств для съемки. Естественно, что люди, которые рискуют жизнью, выполняют безумные трюки и выступают в качестве дублеров кинозвезд, хотели бы получать награды не раз в 20-30 лет, а каждый год. Каскадеры и постановщики трюков не выдвигают каких-то заоблачных требований. Более того, многие из них готовы согласиться, чтобы приз находил владельца во время церемонии вручения научных и технических наград Академии, которая проводится за пару недель до главного мероприятия и не транслируется по телевидению.



Легендарный голливудский трюкач Джек Гилл впервые поднял вопрос о введении новой категории в 1991 году. Академики сказали, что сначала ему нужно создать особый оскаровский комитет из числа представителей своей профессии. Организация обещала, что процесс займет всего лишь 3-4 года. Минуло 28 лет, а каскадеры по-прежнему остаются без награды. С годами Джеку стало сложнее пробиваться на аудиенцию к организаторам «Оскара». Дело дошло до того, что ему пришлось просить друзей из других комитетов, чтобы те задавали вопросы о судьбе трюкачей. Терпение Гилла лопнуло, когда кто-то из высшего руководства организации сказал его приятелю, что каскадерам не стоит надеяться на благополучный исход многолетней борьбы.

«Однажды Академия дала понять, что оскаровский комитет может подать официальный запрос на введение новой категории, когда его численность составит более 100 человек, — заявил Гилл. — В настоящий момент в ряды организации входит 95 каскадеров. В следующем году мы можем перешагнуть за требуемый рубеж. Мне всегда казалось, что для нас можно было сделать исключение, ведь каскадеров гораздо меньше, чем актеров, сценаристов, режиссеров и представителей других кинопрофессий. Академия не раскрывает численность остальных комитетов, но у меня есть подозрение, что в некоторых из них состоит меньше 100 человек. И это почему-то не мешало им получать собственные категории».



Череда скандалов вокруг последних оскаровских церемоний привела к тому, что Академия начала стремительно обновлять свои ряды. В июле этого года организация приняла 842 новых участника из числа представителей разных профессий. Если в следующем году счет новобранцев вновь пойдет на сотни, велика вероятность, что комитет каскадеров наконец-то достигнет отметки в 100 человек. В таком случае руководство Академии либо начнет лихорадочно придумывать новые правила и отговорки, чтобы лишить трюкачей заслуженной категории, либо наконец-то вступит в диалог с Гиллом.

Источник: Vulture
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
весь топ