Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.08.2014 11:15

Питеру Уиру — 70!

Спешим поздравить очередного юбиляра! Сегодня, 21-го августа, известному австралийскому режиссеру и сценаристу Питеру Уиру исполняется 70 лет!

Начав свою карьеру со съемок документальных фильмов, Уир прошел долгий и тернистый путь, чтобы заслужить статус самого талантливого кинодела «Зеленого континента». Первую широкую известность ему принесли мистические ленты «Пикник у Висячей скалы» и «Последняя волна», но настоящее признание режиссер получил, когда перебрался в Соединенные Штаты.

В начале 80-х Уир снял две военные драмы — «Галлиполи» и «Год, опасный для жизни». Главные роли в обоих фильмах тогда исполнил еще молодой Мел Гибсон. Через несколько лет режиссер находит себе нового любимчика в лице Харрисона Форда, которого также снимает в двух проектах подряд — приключенческой драме «Берег москитов» и криминальной драме «Свидетель».



В 1989 году Уир подарил миру то самое «Общество мертвых поэтов», которое навсегда вошло в историю мирового кинематографа. Среди других фильмов Питера можно вспомнить «Вид на жительство» с Жераром Депардье, «Бесстрашного» с Джеффом Бриджесом и, конечно же, «Шоу Трумена» с Джимом Кэрри. В 2003 году Уир представил свою приключенческую военную драму «Хозяин морей: На краю земли», главную роль в которой сыграл Рассел Кроу, а в 2010 режиссер выпустил свою последнюю на данный момент ленту — историческую драму «Путь домой» с Колином Фарреллом.



За свою карьеру Уир шесть раз был номинирован на «Оскар» и четырежды — на «Золотой Глобус». Хоть он и не получил ни одной из этих наград, зато в его коллекции есть три золотых маски Британской академии BAFTA и французская премия «Сезар».
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ